Насколько Византийская империя переняла римские военные порядки и науку?

Если влияние на тактику не было существенным, то почему? А если было - то почему им это не помогло?

ИсторияДревний рим+3
Давид Кац
История
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 12 авг 2021

Римские военные порядки византийцы переняли, точнее, их и перенимать было не надо, поскольку Византия была частью Римской империи. И ее жители считали себя римлянами, а не византийцами. Это понятие появилось гораздо позже.
Что касается науки, то она была уничтожена христианами практически полностью. Зачем верующему человеку какая-то наука? Так что, в этом плане Византия себя никак не проявила. Как, впрочем, и в области культуры хвастать ей было особенно нечем. Византия просуществовала тысячу лет. А что от нее осталось? Да практически ничего. Святая София, да еще несколько церквей, переделанных в мечети. Да римское право, продвинутое Юстинианом. Вот и все достижения.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 12 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM