Почему бестиарии не были столь распространены в русских землях в Средние века в отличие от Европы?

ИсторияБестиарий
Анонимный вопрос
История
Аспирант истфака МГУ, музыкант. Автор Telegram-канала Medieval Legacy  · 1 сент 2021  · tele.click/medieval_legacy
Поправка - не были распространены как отдельные произведения, т.е. бестиарий не сложился как отдельный жанр. Не думаю, что имеет смысл задаваться вопрос, почему так получилось, т.к. это ставит древнерусскую культуру в своего рода ущербное по сравнению с европейской положение.
Кроме того, это не означает, что в Древней Руси не было знаний о животном мире. Как и в Европе, эти знания наполнялись нравоучительным и морализаторским содержанием. На Русь они попадали через переводы византийских произведений, часто через южнославянское посредничество. Достаточно вспомнить "Физиолог", созданный еще во II веке в Александрии и переведенный на славянский язык. Его авторитет был велик вплоть до становления классической науки при Петре I. Или "Христианскую топографию" Козьмы Индикоплова (VI в.) - популярнейший на Руси труд, рассказывающий о странах Востока и его чудесах, в том числе и о разных животных (глава 11). Сюда же можно отнести переводные Шестодневы, где комментируется акт Творения всего сущего, в т.ч. животных, и их свойства. Особенно интересен в этом плане Шестоднев Иоанна Экзарха Болгарского (IX-X вв.) или Георгия Писидийского (VII в.). Еще можно вспомнить "Сказание об Индийском царстве" (XIII в.), где, как и в Христианской топографии, содержатся сведения о всяких восточных "тварях". Почти все рукописи этих произведений богато иллюстрировались, так что недостатка в красочных миниатюрах животных - как фантастических, так и реальных - отнюдь не наблюдается.
Отличный ответ, спасибо!