Как выбрать тему для диссертации?

Как вы выбирали тему диссертации, ВКР и других работ по истории (и не только)? Знаете ли вы какие-нибудь методики и схемы, которые помогают с выбором? Что вам советовали ваши преподаватели и старшие коллеги?
ОбразованиеИстория
Маша Фесенко
История
Историк культуры, независимый исследователь  · 15 сент 2021
Тему диссертации я бы выбирал: А) от сердца; Б) от историографической необходимости.
Первое означает наличие эмоциональной привязки к тематике. Этот вопрос не касается собственно исследования, но позволяет выжить в диссертационном марафоне. Например, меня очень интересуют вопросы культурной дипломатии, международных контактов в истории СССР, поэтому я выбрал соответствующую тему. А вот "тяжёлые" темы про войны и репрессии в длительной перспективе я переношу с трудом.
Второй критерий предполагает наличие неразработанной, но актуальной проблематики, победивших ошибочных версий, которые на ваш взгляд нужно исправлять, открытой историографической дискуссии, в которую вы хотите внести свой вклад.
Чего бы я точно не стал делать при выборе темы - это игнорировать личную эмоциональную вовлечённость в угоду "модным" подходам. Можно почти любую банальную историческую тему провернуть через подход гендерных исследований, постколониализма или environmental history. Если до вас это не успели сделать, работа может выглядеть как вносящая вклад. Но часто выводы таких конъюнктурных исследований банальны, подтверждают аксиомы базовой теории. Их не интересно читать, потому что вывод прогнозируем заранее.
Самое главное - вам должно быть интересно. Чтобы удивить мир, нужно самому сначала удивиться. Остальное - вопрос профессиональнализма и соблюдения исследовательских процедур.
От души желаю тем, кто стремится это сделать, написать ошеломляющие работы, дающие новое понимание исследуемого предмета!
Спасибо! Согласна с обоими пунктами. Хотя часто сложно понять (мне, по крайней мере), к чему действительно лежит сердце.
эмигрировала в XVII век  · 17 сент 2021  ·
tamozhnya_m