Как выбрать тему для диссертации?

Как вы выбирали тему диссертации, ВКР и других работ по истории (и не только)? Знаете ли вы какие-нибудь методики и схемы, которые помогают с выбором? Что вам советовали ваши преподаватели и старшие коллеги?
ОбразованиеИстория
Маша Фесенко
История
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 17 сент 2021  ·
5cuirassiers
Тема моей диссертации логично проистекала из магистерского диплома. Поступая в магистратуру, я сделал выбор в пользу совместной программы кафедр Античности и Средневековья - "Становление современной Западной Цивилизации". А поскольку я занимаюсь Наполеоникой, то мои исследования требовалось привести в соответствие с кафедральной спецификой. Впрочем, это оказалось несложно: и Эпоха Просвещения, и лично Наполеон крайне часто обращались к Античности и заимствовали из неё определённые вещи буквально во все сферы жизни. Наполеон так вообще поставил Античность едва ли не во главу угла своего государства.
Поэтому тема звучала так: "Античные рецепции в империи Наполеона". С той лишь поправкой, что я решил сосредоточиться на армии. Роль Античности в общественной жизни Первой Империи, в общем-то, известна достаточно неплохо, чего нельзя сказать об армии.
В случае же с кандидатской я планирую, с одной стороны, расширить, а с другой - сузить тему исследований. Гражданскую сферу я оставлю совсем, но военную часть повествования не буду ограничивать только Античностью. Тема кандидатской выглядит следующим образом: "Идеи воинской доблести во Франции эпохи Революции и Империи". Возможно сокращу только до правления Наполеона, ибо заявленная сейчас проблематика весьма обширна.
А еще неплохо было бы уже начать что-то делать :D
Очень классные темы, и магистерская и аспирантская! Рецепция античности - любовь.
эмигрировала в XVII век  · 17 сент 2021  ·
tamozhnya_m