Какими были жилищные условия служилого дворянства в Европе XVI-XVII веков?

Вопрос про служилое дворянство имеет смысл, наверное, выделить отдельно.
Как я понимаю, критически важно отделять тех дворян, которые непосредственно служат монарху, и, соответственно, всегда должны быть под рукой - от тех, которые никакой службой монарху не обязаны, и могут быть корольками в своих владениях.
Так вот, какими были условия жизни служилого дворянства? Его представители постоянно проживали при королевском дворце? Вместе с женой и детьми? Они сами нанимали себе слуг, или пользовались услугами королевских слуг? Насколько свободно они могли распоряжаться на выделенной им жилплощади? Приглашать гостей, устраивать мероприятия?
Или дворец оставался исключительно монаршей резиденцией, а дворяне проживали, например, в ближайшем городе (если речь о загородных королевских резиденциях), и по первому "приглашению" являлись ко двору монарха?
ИсторияИстория европыФеодализм
Анонимный вопрос
История
Историк. Лектором в одном из университетов Тбилиси. Беженец из Сухуми. Ищу статьи по...  · 17 дек 2021
Тут я могу ответить только по дилетантски, основываясь на романах Дюма. Под "служилым дворянством" я понимаю всех, кто был на королевской службе. В первую очередь - в привилегированных гвардейских полках типа мушкетеров. Они считались личными гвардейцами королей, но в отличии от дружинников времен раннего феодализма, жили не при дворе конунга, а за свой счет, в собственных домах или в съемных квартирах, группировались вокруг штаба своей роты или особняка капитана (как описано у Дюма про де Тревиля) и несли службу во дворце или там, где прикажут. Большинство были провинциалы, честолюбивые, но не требовательные, мотивированные и способные на многое. Но были, вероятно, и придворные, привилегированные и исполнявшие непыльную работу типа вытирания королевских ягодиц в уборной. Этим сподручнее было жить во дворце. Их число растет со времен Людовика XIV. В "10 лет спустя" дАртаньян, помнится, однажды сетует о временах своей молодости, когда приемные короля и вельмож были полны такими как он когда-то, дворянами-голодранцами из провинции, поставлявшими отличные кадры для службы.