Можно ли говорить о том, что победа в битве при Пуатье спасла христианскую цивилизацию от порабощения исламом?

ИсторияРелигияИслам
Дмитрий Каспийский
История
Историк. Лектором в одном из университетов Тбилиси. Беженец из Сухуми. Ищу статьи по...  · 31 дек 2021
По-моему, это через чур категорично. Арабы даже Испанию всю не дожали (правда, не в последнюю очередь именно из-за того, что пошли на франков). Выиграй они Пуатье - для франкского королевства это было бы потрясение, м.б. - очередной распад на составляющие с полной потерей Прованса, а какое-то время -и вассальная зависимость от арабов (но от КАКИХ конкретно арабов - тоже вопрос). Арабская экспансия в регионе, получив новый стимул, продлилась бы подольше. Но уничтожить франков, как вестготов они не смогли бы. Это была огромная страна, покрытая лесами и население гораздо более мотивированное на сопротивление, чем б.ч. испанцев. Даже Эд аквитанский сколько проблем принес арабам! А войско Абдурахмана по сути было одноразовым. Оно бы распалось на шайки мародеров. Халифат шел к распаду и это было неизбежно. Местные мусульмане делились на кланы, арабы и берберы враждовали и только совместная цель - очередной грабеж - их временно консолидировал. В общем, Пуатье конечно спасло франков от большой беды, но не от полного уничтожения. И христианство - тем более. Не знаю, насколько справедливо старое клише, будто Русь, подчинившись монголам, спасла Европу, но в случае с франками что-то подобное точно было бы. Однозначно от этой войны выиграли испанские христиане, сохранившие очаг сопротивления на северо-западе.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 25 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM