Как называли древнюю Русь и русичей соседние народы?

ИсторияРоссияИстория россии
Св.Архангел Йуриилъ
область интересов: медиевистика.  · 4 янв 2022
Название Руси в финском языке до сих пор - Venäjä, а русских - venäläinen. Примерно такие же, с корневым "вене", обозначения Руси и русских у эстонцев и вепсов. Все вышеперечисленные финские народности контактировали в древности преимущественно с новгородцами (бывшими словенами ильменскими), составившимися из западно-славянских переселенцев, общим названием для которых было имя вендов. Это имя и закрепилось в языках прибалтийских финнов, как обозначение всего русского государства и всех русских.
Название Руси в латышском языке доныне - Krievija, а русских - krievs. Древне-латышские племена контактировали преимущественно с кривичами бассейна Великой (псковичами) и с кривичами Западной Двины (полочанами и смолянами). Поэтому у латышей для обозначения русского государства и русского народа закрепилось имя кривичского союза племён.
У остальных соседей для обозначения Древней Руси и населяющего её народа как ранее, так и сегодня существуют названия, восходящие к "земле Роустей". Это и монгольское "Орос", и тюркское "Урус", и даже латинское "Рутения", являющееся более удобным для произношения вариантом латинского же "Русция".