Почему обещанный СССР противодействующий Гитлеру фронт союзников с западной стороны был открыт через два года после установленных сроков?

ИсторияИстория сссрИстория второй мировой войны
Диана Юрьевна
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 25 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM
Вообще вопрос дипломатии между союзниками во время Второй мировой войны является очень интересным, но при этом и очень сложным. По сути, СССР, Великобритания и США оказались на одной стороне во многом случайно, их интересы очень сильно различались. И поэтому руководство каждой из держав стремилось действовать в первую очередь в своих интересах, в том числе и в ущерб союзникам. Это хорошо видно, если проследить хронологию обсуждений вопроса открытия второго фронта. Итак:
  • Впервые об открытии второго фронта Сталин попытался договориться с Черчиллем уже летом 1941 года. Однако в дальнейшем, почти на год, этот вопрос стал предметом обсуждения между правительствами Великобритании и США, без участия СССР.
  • В ходе этих обсуждений было разработано несколько планов операций: "Болеро" (переброска американских войск на территорию Британии), "Следжхаммер" (высадка небольшой группировки войск в 1942 году в районе Бреста или Шербура, удержание порта и постепенное наращивание сил для дальнейшего удара), "Раунд ап" (начало полномасштабных военных действий в Европе в 1943 году).
  • В конце мая 1942 года к переговорам подключился СССР в лице Молотова, который провел переговоры в Лондоне и Вашингтоне, получив уверения, что второй фронт будет открыт в 1942 году.
  • Но практически сразу после этого Черчилль стал убеждать Рузвельта, что для высадки в 1942 году не хватит транспортных средств, не будет достаточного количества ресурсов, да и вообще операция силами 6-8 дивизий не принесет никакого результата.
  • Американское командование при этом было настроено все же осуществить запланированные операции, поскольку опасения вызывало начавшееся наступление Германии на Сталинград, причем многие на тот момент думали, что судьба СССР висит на волоске.
  • Черчилль же пытался склонить американское руководство к мысли о том, что большего успеха принесет высадка войск в Северной Африке. Но при этом у него возникали серьезные опасения, что такое предложение вызовет переориентацию американской стратегии на тихоокеанское направление, поскольку американские военные не видели смысла в североафриканской операции.
  • В июне 1942 года Черчилль лично прибыл в Вашингтон и смог склонить на свою точку зрения Рузвельта, который, однако, наряду с планированием операции "Джимнаст" (высадки в Северной Африке, позже она получила название "Торч"), настаивал на продолжении подготовки к "Болеро" и "Следжхаммеру". При этом военное командование США выступала против этого, считая, что отказ от высадки в Европе в 1942 году - это нарушение союзнических обязательств.
  • Рузвельт понимал, что в одиночку англичане не смогут организовать операцию в Северной Африке, и решил воспользоваться этим в интересах США. Отправляя на переговоры с британским командованием своих генералов, он обращал их внимание на план «Джимнаст», который «имеет то большое преимущество, что он будет исключительно американским предприятием; он обеспечит нам Западную Африку… он положит начало установлению полного контроля над Средиземным морем. При любых обстоятельствах я хочу, чтобы «Болеро» и «Раунд-ап» оставались существенными объектами, даже если их осуществление должно быть отложено».
  • 20-25 июля 1942 года в ходе переговоров между британскими и американскими военными было принято решение о том, что вторжение в Европу откладывается, а вместо него не позднее 30 октября будет осуществлена высадка в Северной Африке.
  • Для того, чтобы сообщить Сталину об англо-американской договоренности, 12 августа 1942 года Черчилль лично прибыл в Москву. Причем он отказался даже обсуждать вопрос о переносе сроков открытия второго фронта, просто поставив советское руководство перед фактом, ссылаясь на недостаточное количество транспортных средств для высадки во Франции. Гораздо больше Черчилля интересовал вопрос, удержат ли советские войска Кавказ, чтобы не допустить прорыва немецких войск в Иран, а оттуда - в Индию.
Таким образом решение о переносе сроков открытия второго фронта стало итогом многочисленных споров между различными заинтересованными сторонами. Причем если в Великобритании было единство между военным и политическим руководством, которые совместно не желали вести боевые действия в Европе, предпочитая Северную Африку, то в США такого единства не было: президент колебался между желанием следовать союзническому долгу и продвигать свои интересы в Африке, часть военных склонялась к необходимости вести войну в Европе, другая - к необходимости переноса основных усилий в тихоокеанский регион. В итоге был выбран вариант с Северной Африкой, причем с таким расчетом, чтобы укрепить там влияние США, не допустив того же для англичан.
Ждали чья сила возьмёт верх.
Есть еще один момент, который обычно ускользает от внимания. Десантная операция обречена без дальнейшего снабжения. Десант морской потребует снабжения морем, а при больших объемах - наличие порта. Кажется в 1942 году союзники предприняли попытку захватить порт Дьепп - неудачно. Кроме того масштабная высадка на атлантическом побережье возможна в очень короткий промежуток времени - лето, в другое время сильные шторма не оставляют шансов на успех. Идея строить порт с нуля из готовых бетонных модулей родилась, если мне не изменяет память, осенью 1943 года - сроки уже прошли. Поэтому даже если бы политики очень захотели - вряд ли бы технически такую высадку можно было бы осуществить раньше.
@Григорий Гаврилов, именно этим Черчилль и аргументировал бессмысленность открытия второго фронта в 1942 году.