Почему обещанный СССР противодействующий Гитлеру фронт союзников с западной стороны был открыт через два года после установленных сроков?

ИсторияИстория сссрИстория второй мировой войны
Диана Юрьевна
Бывший преподаватель истории,обществоведения и права, директор школы с 40-летним стажем...  · 12 янв 2022
Весной 1942 г. президент Рузвельт сообщил главе Советского правительства, что считает целесообразным обменяться мнениями с авторитетным советским представителем по ряду важных вопросов ведения войны против общего врага. "Я хотел бы, чтобы Вы обдумали вопрос о возможности направить в самое ближайшее время в Вашингтон г-на Молотова и доверенного генерала...". 10-15 мая 1942 г. в Вашингтоне прошли переговоры между Молотовым и Рузвельтом по вопросу об организации второго фронта в Европе. В Лондоне между советскими и британскими представителями состоялись переговоры и по другим важнейшим вопросам. Что же касается открытия второго фронта, то английское правительство поначалу уклонялось от определённых обязательств на этот счёт. В ходе последующих переговоров наркома иностранных дел в Вашингтоне было всё же достигнуто конкретное соглашение. После этого Лондон не мог уже оставаться в стороне. Правительству Англии пришлось подписать коммюнике, в котором повторялась советско-американская формулировка : "достигнута договорённость в отношении неотложных задач создания второго фронта в Европе в 1942 году ".
Однако, подписывая это коммюнике, британское правительство вовсе не собиралось выполнять своё обязательство. В меморандуме от 10 июня 1942 г. оно сделало оговорки, открывавшие лазейку для уклонения от выполнения союзнического долга, требовавшего открытия второго фронта. При этом английское правительство заявляло, что если второй фронт не удастся почему-либо открыть в 1942 г., то вторжение во Францию обязательно начнётся в следующем, 1943 году с участием английских и американских войск численностью до 1,5 млн. человек. Далее события развивались следующим образом. Сразу же после завершения этих переговоров в Лондоне и Вашингтоне Черчилль принялся убеждать правительство США в необходимости отказаться от только что достигнутой договорённости. Он категорически заявил Рузвельту, что о высадке в ближайшее время не может быть и речи. Вместо этого Черчилль предложил изучить возможность военной операции, получившей в дальнейшем кодовое название "Факел" и имевшей целью освобождение Северной Африки. Маршал Монтгомери писал в своих воспоминаниях : "Когда североафриканский проект "Факел" был одобрен. все понимали, что это означает не только отказ от всяких операций в Западной Европе в 1942 году, но и утрату возможности подготовить в Англии военные силы для атаки через Ла-Манш в 1943 году ". Весьма двусмысленную роль в данном вопросе сыграл и президент Рузвельт. В период второй мировой войны, да и после неё, многие были склонны слишком уж идеализировать его, а он оставался прежде всего сыном своего класса и действовал в интересах американского капитализма !
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 25 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM