От каких древних народов произошли современные немцы?

ИсторияГермания+2
Св.Архангел Йуриилъ
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 30 янв 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Ну, тут особой сложности нет. Немцы произошли из сплава разных германских племён, которые жили на территории Германии. Алеманны, франки, саксы, бавары - несть им числа. К востоку от Эльбы (Лабы) жили племена полабских славян, и они были онемечены, влившись в состав. От них в настоящее время остались лужицкие сербы. Также не стоит забывать про прибалтийцев-пруссов, которые аналогично перешли на немецкий язык и обычаи. Потом, как известно, население Пруссии было эвакуировано, и современные немцы-пруссаки проживают в основном в западных немецких землях. В XIX веке множество поляков (часть Польши входила в состав Германской империи) отправилось на заработки в промышленные центры - тоже в итоге были онемечены, хоть и со скрипом. Вообще, у значительного количества немцев бывают фамилии славянского типа.
И всё-таки основной корень - германские племена.