Почему ИК-излучение нагревает объекты, а радиоволны — нет?

ФизикаНаукаИзлучение
Никита Шевцев
Физика
Студент, любящий физику и математику. Носитель немецкого и русского языка, так же долго...  · 14 авг 2021

Нагрев—это и есть передача энергии. "Частицами"(тут упрощение существенное для не знакомых с квантами совсем) электромагнитных волн, передающими энергию являются кванты. Энергия квантов пропорциональна их частоте, а у радио и инфракрасных волн разница в диапазоне частот более чем ощутимая. Следовательно и энергия квантов радиоволн значительно слабее инфракрасных.

Разве кванты радиоволн не несут теплоту?