Алмаз и графит состоят из углерода, почему же алмаз совершенно прозрачный, а графит черный и полностью поглощает свет?

Виктор Михайлович Акимов
Физика
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 2 дек 2021
Способность материала поглощать или отражать свет связана с его кристаллической структурой и наличием в ней дефектов. Например, гладко отполированный графит будет в значительной степени отражать свет, хотя и не будет прозрачным, ввиду наличия большого количества дефектов внутри, на которых свет многократно преломляется и рассеивается. Также может оказывать влияние фотоэффект/эффект Комптона, который в значительной степени влияет на способность отражать свет, а сам связан с проводниковыми и полупроводниковыми свойствами материала, то есть, с кристаллической структурой. К слову, алмаз также бывает разный, он может содержать различные дефекты, которые могут сделать его непрозрачным или, например, окрашенным (фантазийные бриллианты).
а почему тогда прозрачно стекло? Ведь это сплошной дефект.