Как уснуть за несколько минут? Нужно ли себя готовить ко сну? Время засыпания зависит от психологического состояния или физического?

МедицинаПсихология+4
Я - фитнес тренер с большим стажем работы. Много знаю о диетах, поэтому готов вам помочь...  · 30 мар 2022  · vqoos.ru
На самом деле, засыпание довольно индивидуальный процесс. Кто-то может спать в любом месте при любой обстановке, а кто-то позу полночи подбирает (утрировано, но тем не менее). И да, время засыпания зависит и от психологического состояния, и от физического. Поэтому если вам тяжело заснуть, то попробуйте соблюдать следующие рекомендации:
• проветривание комнаты на ночь;
• ужин за 3-4 часа до сна (за 30-60 минут до сна можно не большой перекус, например, яблочко);
• постараться не сидеть перед сном в телефоне или других гаджетах;
• создать максимально удобную для себя обстановку.
Конечно, если вас что-то сильно беспокоит, то вы будете размышлять об этом и вряд ли уснете. Можно попробовать дыхательные упражнения или пойти прогуляться. Так вы чуть больше устанете, подышите свежим воздухом и обдумаете ситуацию.
Кстати, если у вас был какой-то постоянный ритуал перед сном, то отказ от него может спровоцировать долгое засыпание. Например, вы всегда выпивали стакан молока перед сном. А в этот раз не выпили и мозг такой: «А чо, где мой стакан молока». И придется с трудностями засыпать несколько ночей, пока этот рефлекс со стаканом молока исчезнет.
Если же у вас постоянные и серьезные трудности с засыпанием, которые не удается никак решить, то я рекомендую посетить врача.