Что нужно делать, чтобы сбросить вес?

ФитнесНутрициология+4
просто инженер  · 17 дек 2021
Создать НЕБОЛЬШОЙ дефицит калорий при необходимом балансе БЖУ.
Если создать большой - то вероятнее всего будут сложности с психикой и здоровьем. Придется еще и этим вопросом заниматься.
@Инна Рожок, так я и написал - при необходимом балансе БЖУ - так в чём заблуждение? Только за счет жира организм худеть не будет. Он сначала скушает АКМ. Жир - это неприкосновенный запас и, кто много тренируется - особенно бегает - тот знает, что если просто бегать, то мышцы уменьшаются, - приходится еще нагружать АКМ.
Если создать большой дефицит каллорий, то увеличивается вероятность срыва, а это приведет к обратному откату и ликвидации всех ранее достигнутых результатов и к психологическому расстройству также.
@Дмитрий Клименко, Без дефицита калорий, организм не снижает вес. Это закон энергетического баланса. А будем мы его создавать за счет сбалансированной низкокалорийной диеты или за счет увеличения нагрузки, а лучше и того, и другого, не имеет значения. Срыв и возврат будет тогда, когда организма длительно время испытывает серьёзные недостатки по важнейшим нутриентам. Если все есть в необходимых количествах, тогда он спокойно обращается к депо жира и тратит его на недостающие энергозатраты.
Вы относитесь к питанию, как к неполноценной диете. А это совсем не так, уже давно существуют диеты, в которых, не просто нет недостатка в нутриентах, а их гарантировано даже больше, чем при обычном питании.
@Дмитрий Клименко, И еще для организма не страшен недостаток энергии в виде калорий, для восполнения этого у него есть запасы энергии в виде жира. А вот недостаток полноценного белка, полезных жиров, даже одного витамина или микроэлемента, участвующего в обмене, приведет к серьезным проблемам, а в длительной перспективе даже к смерти. И это всего лишь какой-то витамин в микродозах. К сожалению, большинство людей этого не понимают. Для них важно только БЖУ.
@Инна Рожок, Я написал - создать НЕБОЛЬШОЙ дефицит. А при 800 кКал, как пишите Вы, разве можно обеспечить нормальное состояние? Это уже очень большой дефицит. Посмотрите результаты Минесотского эксперимента (США - 1944 год - 6 мес) - там было кажется что-то около 1570 кКал и люди стали как скелеты с полной потерей адекватности. О каком нормальном состоянии при 800 кКал Вы пишете тут?
@Инна Рожок, Дело Вше - как питаться, но людям я ы не посоветовал создавать дефицит более 20% - это уже будет перебор. Не вывезут психологически. Я, при обычных тренировках (А я бегаю около 10-12 км - 3 раза в неделю и еще занимаюсь отдельно физически (турник, гиря, ФИЗО) - я потребляю 2400 -2600 кКал в день, и то не набираю вес, значит расход выше. Если бы я хотел худеть, то снизил бы максимум до 2000 кКал в сутки с соблюдением наполнения БЖУ и нутриентами. но не более. О каких 800 кКал Вы пишите? Если я снижу потребление хотя бы до 1500 кКал в сутки - то я высохну как мумия через полгода - посмотрите фото с Минесотского эксперимента....
@Дмитрий Клименко, А зачем мумии худеть? ;)
Мне сложно вам объяснять. 800 Ккал у моего клиент может обеспечивать практически все потребности организма и даже лучше, чем ваши 2500 Ккал. В их рационе будет не хватать только калорий в виде углеводов и жиров. Если даже врачи не понимают, что важны не калории. Их у среднего человека хватит на месяц голода в виде гликогена, жира, мышц. В важны нутриенты (белки, ПНЖК, витамины, микроэлементы, фитонутринеты, вода, клетчатка), которые нужны ежесекундно. Но это не ваша проблема, это проблема не понимания сути питания человека, как биологической машины. Мы ту не касаемся питания для человека, как социального существа.
Да и худеть надо не всем, а тем кому надо, а то вы говорите о каких-то бестолковых экспериментах. Это совсем не относится к серьёзной работе диетолога с пациентами с 20-30-50-100 кг лишнего веса. И вопрос был по похудении, а не об истощении. :)
@Инна Рожок врач-диетолог, Ну вот, Вы уже и согласились, что калорийность - главное при похудении. Организм нельзя заставить тратить что-то одно - например только жир. Он тратит все, что есть. И если мышцы не будут загружены - то он и их уменьшит параллельно с жиром. Срыв будет при слишком большом перепаде калорийности - посмотрите результаты эксперимента - в США - Минесотский эксперимент - 1944 года (кажется). Там ВРАЧИ и ученые держали у испытуемых (36 мужчин) строгий баланс БЖУ (он известен и описан) и первые 3 месяца им давали 3500 кКал в сутки для стандартизации результатов. А потом перевели на дико низкую калорийность - всего 1570 кКал (кажется) и они стали скелетами очень быстро - и увеличились нервные срывы - пришлось приставить охрану, чтобы они не воровали еду. Это стало неконтролируемо для их психики. Почитайте - там все описано. Спортсмены это знают и даже проводят ЧитМилы для успокоения ЦНС при строгих диетах перед соревнованиями. Иначе срыва не избежать.
@Инна Рожок врач-диетолог, Да, уж. Это сложно. 800 не обеспечит даже внутреннюю потребность организма. Важно все, но похудение идет только при наличии дефицита калорий и неважно какой будет состав БЖУ и других нутриентов. Да, это нанесет вред организму при недостатке нужных веществ, но он похудеет все равно. А вот если также не давать нужный состав БЖУ, но калорийность сделать выше затрачиваемых калорий, то тоже будет вред из-за недостатка веществ нужных нашему телу - да еще и с ожирением.