Куда обращаться, если столкнулся с мошенниками в интернете?

Медиа и коммуникацииИнтернетМошенники
Анонимный вопрос
Правовая помощь
На Кью задали 1 похожий вопрос
пенсионерю, связь через vtoptunov@list.ru, комментирую только то, что сам испытал, исходя...  · 11 окт 2021
рассказываю о своих злоключениях:
В ПОГОНЕ ЗА «ХАЛЯВОЙ» НАРВАЛСЯ НА МОШЕННИКОВ
15.02.2021 года, листая страницы Интернета наткнулся на сайт actualprices/index.php,
на котором была размещена акция 1+1 на Златоустовские ножи ручной работы. На приложенном каталоге 4 ножа, каждый стоимостью 249 рублей.
Т.к. я давно хотел приобрести хороший нож для домашнего использования, я решил уточнить правила акции, однако на данной странице не оказалось никакой информации о контактах. Активна была лишь кнопка ЗАКАЗАТЬ. Её я и нажал решив, что кто-нибудь со мной свяжется.
Через какое-то время со мной по телефону связался менеджер и разъяснил, что стоимость одного ножа составляет 4000 рублей, зато второй нож я получу бесплатно. Подумав, что за два хороших ножа 4000 – это не очень-то и дорого я согласился на пересылку заказа почтой России наложенным платежом.
В этот же день мне на телефон поступило сообщение от CentrSoobsh с предложением открыть его, если возникли вопросы по заказу. Так, как я ни с каким центром сообщений не связывался, я через интернет проверил это словосочетание и выяснилось, что данную платформу используют мошенники и я не стал открывать сообщение, удалив его.
Так, как ранее я не получал посылки наложенным платежом я решил загуглить этот вопрос и выяснилось, что посылку я получу только после оплаты на почте без её вскрытия. Либо нужна опись вложения.
Я попытался связаться с менеджером, чтобы решить вопрос с описью и 18.02.2021 года позвонил по телефону, по которому со мной связывался менеджер +7(495)049-77-97. Выяснилось, что указанный телефон используется лишь для исходящих звонков. Этот факт ещё больше укрепил меня в мысли о том, что не всё ладно с моим заказом.
На сайте rusprofile.ru/id/11890238 я наткнулся на информацию в отношении ООО «Кранэкс» о том, что по сведениям ЕГРЮЛ ФНС РФ сведения об адресе недостоверны, сведения должностном лице и учредителе также недостоверны. Имеются сведения о наличии исполнительных производств в отношении ООО «Кранэкс» на сумму 10 млн рублей. Контактов (номеров телефонов, электронного адреса, официального сайта с контактами) так и не нашлось. Это также не придало оптимизма.
18.02.2021 года обнаружил ВКонтакте сообщение с трек-номером для отслеживания посылки.
На сайте почта России выяснилось, что отправителем посылки является LLC Parcels Pro (в интернете информация, что это мошенники). Насторожил так же вес посылки. Не может быть, чтобы два ножа весили 2 кг 453 гр.
Взвесив собранную информацию, я не решился оплачивать поступившую посылку, дабы не выкинуть деньги на ветер.
Начиная с 26.02.2021 года мне стали поступать звонки с уговорами забрать посылку, а если что-то не так, то потом они вернут деньги. Затем начались угрозы, что через суд меня обяжут уплатить 12 тысяч рублей, при этом я не получу товар.
Также пообещали разместить в интернете информацию обо мне, как о недобросовестном покупателе, а я задался вопросом, почему данные дельцы не состоят в реестре недобросовестных продавцов? В конечном итоге прислали сообщение о том, что информацию обо мне передали коллекторам. В этой связи решил описать сложившуюся ситуацию для того, чтобы проинформировать правоохранительные органы о нарушениях прав человека , а также разместить данную информацию в интернете, чтобы люди не связывались с подобными организациями с сомнительной репутацией.
04.03.2021 года