Не изменяю ли я себе, не становлюсь ли кем-то другим если буду подстраиваться под социально эффективное поведение?

ПсихологияСаморазвитие+2
Анонимный вопрос
Темы консультаций: взаимоотношения, кризисы, жизнестойкость, адаптация в меняющихся обстоя...  · 28 мар 2022  · orientis.ru
Это зависит от того, совпадает ли эта подстройка с вашими внутренними ценностями или нет.
Есть ложкой и вилкой, а не руками - тоже подстройка под нормы общества, но вряд ли это поведение переживается кем-то как предательство себя.
Но если вы выбираете социально одобряемое поведение из страха или из неуверенности или из корысти, тут уже нужно слушать себя, ваш внутренний камертон считает это предательством себя или нет.
Вы не становитесь кем-то другим, если выбираете такое поведение.
Вы становитесь собой, который делает такой выбор.
И если это социальная маска, противоречащая вашим внутренним мотивам, вы всё равно остаётесь собой.
Но маски иногда прирастают. И вы можете измениться, оправдать своё поведение для себя же. И тогда это тоже будете вы, но другой, изменившийся.
Хорошо ли это, плохо ли - решать и выбирать вам.