Чем принципиально стыд отличается от страха, если отличается?

Стыд формируется на основании страха отвержения, наказания, плохости. Сформировавшись стыд так и остается косвенным, опосредованным проявлением страха?
ПсихологияСтрах+2
Алексей Ватолин
Психология
Психолог, автор методики по экспресс-восстановлению жизненных сил «Перезагрузка». Опыт...  · 15 сент 2022  · maxkukanov.ru
Страх – враждебная (базовая) эмоция. Наблюдается уже у новорожденных. Регулируется вегетативной нервной системой и не подчиняется сознанию. Страх призван обеспечить пассивную защиту индивида от негативных проявлений окружающего мира.
Стыд – не врождённая эмоция самосознания. Стыд отсутствует у детей до 3-7 лет. Формируется воспитанием или подражанием за поведением старших. Он призван регулировать поведение личности под задачи социума.