Получает ли реальную помощь клиент у психолога или его просто убеждают что он получил помощь, а на деле вопрос не решился?

ПсихологияПсихотерапия+2
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 6 мар 2023  · alex1.glideapp.io
  1. Если клиент ходит к психологу по собственному желанию снова и снова, то было бы очень странным считать, что он там не получает помощь, что ему не становится лучше. Это бы означало, что его заставляют, принуждают ходить и нести свои кровные денежки, иначе всё пропадет и земля налетит на небесную ось…
  2. Невозможно меня убедить что мне становится лучше, если я четко сформулировал цель, мы работаем с психологом, а к цели никак не приближаемся. И легче мне не становится. И спокойнее не становится. Я перестану ходить к этому и выберу другого психолога. Благо их хватает.
  3. Если клиент сформулировал четко вопрос, психолог согласился с ним работать, примерно обещал результат и сроки - то в общем-то всё ясно. Есть результат - психолог хороший. Нет результата - психолог вам не помог. Ищите другого.
  4. Нужно отметить, что психолог не может никого вылечить, если человек сам не захочет, если будет держать фигу в кармане (типа я не верю в психологию - давай ка попробуй вылечи меня), если будет всё понимать, даже записывать, а делать ничего не будет. Психолог это как бы не "рыбка", это "удочка", которая при многих "если" может вытащить вас из болота, куда вы гребли многие годы.
  5. Где критерии решения проблемы? С каждым годом вы можете вспоминать свою работу с психологом и переоценивать её пользу и влияние на вашу жизнь. То есть результат может быть не тот, который вы хотели, а заметить его можно будет только спустя годы. Либо же если вы пришли с запросом "Хочу чтобы муж меня любил", в процессе переформулировали цель на "Хочу чтобы я жила счастливо, вне зависимости от того любит ли меня муж и есть ли он вообще у меня" и получили результат абсолютно третий… Не тот который ожидали. То как это оценить? А если к примеру дальше клиентка сказала "спасибо, вы мне очень помогли, дальше я сама", уходит и через пару лет приходит с той же усугубившейся проблемой или другой, то как это оценивать? Всегда как отрицательный эффект?