Получает ли реальную помощь клиент у психолога или его просто убеждают что он получил помощь, а на деле вопрос не решился?

ПсихологияПсихотерапия+2
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 6 мар 2023  · alex1.glideapp.io
  1. Если клиент ходит к психологу по собственному желанию снова и снова, то было бы очень странным считать, что он там не получает помощь, что ему не становится лучше. Это бы означало, что его заставляют, принуждают ходить и нести свои кровные денежки, иначе всё пропадет и земля налетит на небесную ось…
  2. Невозможно меня убедить что мне становится лучше, если я четко сформулировал цель, мы работаем с психологом, а к цели никак не приближаемся. И легче мне не становится. И спокойнее не становится. Я перестану ходить к этому и выберу другого психолога. Благо их хватает.
  3. Если клиент сформулировал четко вопрос, психолог согласился с ним работать, примерно обещал результат и сроки - то в общем-то всё ясно. Есть результат - психолог хороший. Нет результата - психолог вам не помог. Ищите другого.
  4. Нужно отметить, что психолог не может никого вылечить, если человек сам не захочет, если будет держать фигу в кармане (типа я не верю в психологию - давай ка попробуй вылечи меня), если будет всё понимать, даже записывать, а делать ничего не будет. Психолог это как бы не "рыбка", это "удочка", которая при многих "если" может вытащить вас из болота, куда вы гребли многие годы.
  5. Где критерии решения проблемы? С каждым годом вы можете вспоминать свою работу с психологом и переоценивать её пользу и влияние на вашу жизнь. То есть результат может быть не тот, который вы хотели, а заметить его можно будет только спустя годы. Либо же если вы пришли с запросом "Хочу чтобы муж меня любил", в процессе переформулировали цель на "Хочу чтобы я жила счастливо, вне зависимости от того любит ли меня муж и есть ли он вообще у меня" и получили результат абсолютно третий… Не тот который ожидали. То как это оценить? А если к примеру дальше клиентка сказала "спасибо, вы мне очень помогли, дальше я сама", уходит и через пару лет приходит с той же усугубившейся проблемой или другой, то как это оценивать? Всегда как отрицательный эффект?
@Филлип, В этом и был мой тезис, что это не обман психологом клиента, а добровольное желание клиента (или кто-то со стороны может счесть такое поведение нелогичным и неразумным), если человек продолжает ходить куда-то за положительным результатом, а результат отрицательный. И клиент продолжает копить обиду, злость, непонимание, при этом продолжает ходить и надеяться, что вдруг внезапно случится какое-то чудо и результат получится положительным. Точно так не будет. В рамках такой гипотетической ситуации.
При этом клиент не обязан понимать точного процесса что там делает психолог или не разбираться в его методах.
Клиент должен определиться какой результат он хочет получить, в какой срок. Должен спросить об этих условиях психолога и даёт ли он гарантии. Дальше уже с открытыми глазами соглашаться на предложенные условия или искать другого психолога, чьи условия больше подойдут.
Я перестану ходить к этому и выберу другого психолога.
Если только к этому времени не начнете боятся даже думать - чтобы не нарушить внушения психолога своими негативными паттернами)
@Филлип, мне кажется, это перекладывание ответственности.
Т.е. это не мне внушили, что надо условно каждый день на растущую луну облизывать жопку одуванчика, чтобы выздороветь, а это я по собственной глупости, наивности, желанию ничего не делать, желанию быть самым умным решил найти какую то волшебную таблетку и проверить все "лёгкие" способы добиться своей цели.
Когда оно не сработало - можно винить  этих подлых обманщиков, которые меня обманули, а можно вынести урок, сделать для себя выводы и жить дальше, без поисков "легких и сомнительных" путей.
Или, если снова решу проверить, то хотя бы относится к этому как к игре в лотерею - ограничить заранее ту сумму, которую готов проиграть. И не сожалеть.
Я не оправдываю мошенников, шарлатанов, но если по другом я не способен научиться, кроме как на собственном опыте за собственные деньги - вряд ли стоит винить тех, кто мне этот урок решил преподать.
что психолог не может никого вылечить, если человек сам не захочет
Ну психолог надо заметить вообще не лечит) Но возможно Вы о психотерапевтах. Дело в том что было бы здорово если бы выбор был между состояниями не помогает потому что человек не хочет, или помогает если хочет, а есть еще третье - человек хочет делает а психотерапевт ухудшает навешивая человеку свои представления под видом лечения которые не совместимы с личностью  человека. Разрушать же личность человека - что некоторые психологи считают правильным это и есть вред - это как пойти как пластическому хирургу - и тот вместо того чтобы помочь тебе за кожей ухаживать - удалит тебе нос - потому что ему так нравится.
  1. Мой тезис был в том, что если у клиента нет жесточайшей сильнейшей мотивации вылечиться - то ему точно психолог не поможет. Никакой. Ни за какие деньги. Временно возможно будет становиться лучше на несколько дней - на недельку, но глобально можно по 30 лет ходить и не добиваться результата. Если же человек уже по граблям своей проблемы вдоволь находился или у него висит уже угроза жизни или чего-то очень важного - то его может вылечить и "средненький" психолог условно студент последних курсов.
  2. Про разрушение личности. Как я это представляю. Вот мне 35 лет, я считаю себя сформировавшейся личностью. Дальше у меня возникает проблема, пускай для примера алкогольная зависимость. Она постепенно набирает обороты. И вот лет через 5, когда мне уже самому некомфортно я решаю обратиться к психологу. Он со мной разговаривает, расспрашивает про жизнь, мы потихонечку выходим на то, в чем моя выгода бухать. И тут вместо того, чтобы решать причину своей алкозависимости вылезает моё ЭГО, которое такое говорит внутри меня: а чего это кто-то там со стороны мне рассказывает как нужно жить, что в себе менять и вообще пытается сломать мою личность?! Это всё несовместимо с моей личностью! (так потому это и несовместимо, потому что "рельсы", по которым твоя личность ехала привели тебя к 35 годам к алкозависимости. В этом и есть смысл нашей работы, чтобы показать тебе, во-первых куда тебя дальше приведут твои "алкорельсы" :) во-вторых показать куда надо грести, чтобы свернуть с них. Вот собственно дальше, когда проблема меня уже припрёт так сильно, что я всё же захочу решить её - тогда снова обращусь к этому же психологу и буду "ломать свою личность" так, что за уши не оттащишь).
  3. Если психолог что-то ухудшает по вашему мнению - нужно больше к нему не приходить. И не ходить ни к какому такому специалисту или искать нового. У вас ведь не стоит задачи переубедить психолога или указать ему, что он не прав или переучить ему или дать ему в морду потому что именно он испортил вам жизнь. У тех, кто приходит к психологу основная задача - решить какую-то свою проблему/вопрос. Плюс если человеку плохо - то после психолога должно становиться лучше/легче/спокойнее. Если ничего этого не происходит - странно продолжать общаться с этим конкретным психологом. Так же странно затаивать обиду или злость на всех психологов после своего неудачного опыта.
  4. Хорошо, что психолог насильно ничего не может сделать. Не может заставить, не может отругать, не может напугать. Если вы хотите - вы делаете. Если вас ругают на приёме - то можно спросить не перепутал ли психолог роли ведь вы не ученик а он не учитель. Если психолог пытается напугать - то можно спросить с какой целью вы пытаетесь меня напугать и попросить общаться без подобных приёмов. Хотя если мне что-то не нравится - я не выясняю отношения, а прошу вернуть деньги и больше не прихожу.
С каждым годом вы можете вспоминать свою работу с психологом и переоценивать её пользу и влияние на вашу жизнь. То есть результат может быть не тот, который вы хотели, а заметить его можно будет только спустя годы.
То есть Вы считаете что если удалят нос - вместо бородавки - то можно будет всю жизнь переоценивать? Это весьма цинично
@Филлип, Мой тезис был в том, что разные жизненные обстоятельства переоцениваются буквально каждый год в связи с тем, что меняется всё вокруг и я сам меняюсь.
Вы обвиняете меня в циничности, а что вы понимаете под циничностью? Я считаю это когда вы не льёте слёзы от того, что "удалили нос", не пытаетесь покончить жизнь самоубийством, а берете себя в руки и думаете как с этим дальше жить. Это логично, если цель именно решать свои проблемы, а не горевать всю жизнь, винить докторов, свою судьбу, свою жизнь, бухать и строить планы как бы поковарнее отомстить докторам. Нос ведь это не поможет вернуть? Тогда к чему эта "нециничность"?
Вы не указываете свой возраст, но даже если вам лет 15-16 я не верю, что у вас не было ни единого события в жизни, которое вы сначала оценили со знаком минус, потом что-то изменилось и спустя время вы оценили его со знаком плюс.
В родительском воспитании разве ничего подобного не было, что со временем, понимая что делали ваши родители и с какой целью, а самое главное сталкиваясь в жизни с тем, что вас чему-то научили родители (возможно через боль/сопротивление и т.п.) и это вам пригодилось - вы внутри их благодарили и переоценивали всё мероприятие?
Если честно, то и в самых сложных, несправедливых жизненных ситуациях которые уже произошли, на которые вы никак не можете повлиять вам остаётся только побыстрее пройти все 5 стадий принятия неизбежного (помните там - отрицание гнев торг депрессия принятие), думать что делать дальше, анализировать что хорошего принесла вам даже самая отрицательная ситуация. Не бывает чтобы не было плюсов. Эти плюсы помогут адаптироваться к дальнейшей жизни. И чем быстрее освоить этот навык тем с каждой новой такой ситуацией вы будете меньше тратить сил на адаптацию, нервы, стресс, а быстрее будете приходить к решению.
Спасибо за комментарии, если остались вопросы или появились новые - обращайтесь!
Вы серьёзно считаете аргументом " снова и снова ходит"  или  хотите так считать?  Человек снова и снова : курит, принимает наркотики, включает телевизор и смотри пропаганду-пережевывание бесконечное , молится, малыш сосёт соску-пустышку   и т.п.