Является ли проблема с концентрацией внимания признаком умственных нарушений?

У меня проблемы с концентрацией внимания, порой слушаю собеседника в разговоре, пропускаю что-то мимо ушей. Точно так же с прочитанным. Могу механически долго читать, но ничего не запомнить. Говорит ли это об умственных нарушениях?
МедицинаПсихологияМысли
Анонимный вопрос
Психология
Инженер-строитель, средне-специальное: юрист. Генеральный директор агентства недвижимости.  · 3 апр 2023
Да, это явное когнитивное нарушение. Существует ряд лекарственных препаратов (ноотропилы), улучшающие концентрацию внимания, память и т.п.
Веду активную психотерапевтическую деятельность по многим вопросам. (Включая зависимости...  · 27 мар 2023  · alexeynebogov.ru
Может быть очень много разных причин, включая как психические, так и физические (проблемы с щитовидкой, недостаток микроэлементов, углеводов). Здоровый сон, спорт и сбалансированная диета способны очень неплохо с этим помочь. Но лучше, конечно, это обсудить индивидуально с врачом, сдать необходимые анализы и т.д.
Психолог-консультант в социально-экономической сфере  · 30 мар 2023  · психолог-дюкарева.рф
Нет, конечно. Об умственных нарушениях могут говорить исключительно нарушения мышления, а не внимания.
Ухудшение внимания может служить косвенным признаком переутомления.