Что такое зависимости, какие они бывают, и как с ними работают психологи?

ПсихологияЗависимостьЛечение зависимости
Лена Боровая
Психология
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 17 февр 2021

Зависимость : означает, прежде всего, находиться в подчиненном положении от чего-то. Если эта особенность касается человека, то это психологическое расстройство душевно-телесных функций организма, которое определяет деятельность человека в чрезмерном пристрастии к чему-то, к кому-то. Но, никакого отношения не имеет к "отсутсвию общения, доброты" , так как доброта, - это добродетель. Другое дело, что человек должен разумно соизмерять свои поступки и выбирать "золотую середину". Поэтому в философии принято различать этические и дианоэтические добродетели. В религиозном понимании" зависимость ", - это грех, т. е. иметь зависимость от увлечения наслаждениями: вином, наркотикам и т. д. Человек, находящийся в какой-либо зависимости не свободен, и не в силах справиться со своими пристрастиями, и находится в психологическом дисбалансе между телом и разумным решением своей души. Душа человека обладает силой (функцией) : разумная, вожделеющая (волевое решение, связанное с разумной способностью души) , страстная (чувственное, связанное с чуствтвеной функцией души).Инволюция и эволюция (в понятии самосовершенствования) зависит от свободных, личностных умозрений, решений, отдельного человека и уже способствует к" самоузнованию, самореализации", самосовершенствованию. Поэтому человек, находящийся в "зависимости", не способен к правильному принятию решений. Кризис общества – это кризис человека, кризис личности. Причина этого в неправильном подходе к познанию. Это абсолютизация, по выражению Шелера, знаний контроля и недооценка знаний культуры. Знания контроля – это естественнонаучные знания, знания культуры играют гораздо большую роль, но их не понимает и не принимает современное общество.