Как лечат фобии и лечат ли?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Лена Боровая
Психология
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 18 мар 2021  · imok.su/qp

Учитывая, что мы обсуждаем вопрос в контексте психологии, я предпочту переиначить вопрос, чтобы он не ассоциировался с медициной:

Может ли психолог помочь избавиться от фобии?

Да, может.

Моя первая задача при работе с фобиями -- найти причину и скрытый смысл.

Бывает, что достаточно помочь человеку вспомнить причину, и фобия исчезает. К таким случаям подходит пословица: "У страха глаза велики". Ничего страшного не было, а ребёнок так испугался, что страдает фобией 20 лет. Но самостоятельно вспомнить это обычно не получается, потому что страшно.

Скрытый смысл: о чём говорит мне этот страх, чего в действительности я боюсь и т.п. Опять же, самостоятельно это искать страшно, и даже преодолев страх, всё равно трудно понять скрытый смысл своего собственного страха.

Если же поняли, то вторая задача -- разобраться с самим смыслом, который и является причиной фобии. К примеру, скрытой причиной фобии у взрослого может быть: "Я не хочу, чтобы мама расстроилась", т.е. связь совсем не очевидна.