Как лечат фобии и лечат ли?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Лена Боровая
Психология
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консультирую в Минске и онлайн.  · 18 мар 2021

Да, от фобий можно попробовать избавиться. Для этого стоит обратиться к специалистам, которые имеют соответствующее образование и опыт работы с такими расстройствами. В зависимости от сложности случая, чаще всего предлагается психотерапевтическое или медикаментозное лечение. Из своего опыта могу сказать, что достаточно эффективно работает с фобиями психотерапия с параллельным использованием метода ДПДГ/EMDR.

Но в каждом конкретном случае важно проработать прошлое человека и понять, что могло стать причиной для появления того или иного вида фобии. И так как у каждого будет своя история, свои особенности организма и свои реакции на различные стрессовые ситуации, то и результаты лечения у разных людей могут отличаться. Нельзя утверждать, что от фобий можно избавится полностью всем без исключений, но если после проработки фобии заметно меняется сила реакции на тот или иной фактор, например, когда девушка при виде мыши уже не вскакивает как раньше с криком на стоящий рядом стол, а, передернувшись, спокойно отходит в сторону, то это уже, на мой взгляд, достойный результат, который существенно улучшает качество жизни человека.