Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так сложно довольствоваться тем, что вокруг?

ПсихологияСтрессСпокойствие
Александр Ясенков
  · 3,8 K
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 23 авг 2021  ·
csterritory

Вопрос удовлетворенности - это вопрос исполнения желаний. Когда желания исполняются - мы счастливы и удовлетворены. Но недолго. Потому что появляются новые желания и счастье пропадает ("счастье мимолётно").
Почему они появляются? От вечного человеческого стремления к совершенству. Но само по себе это стремление прекрасно и положительно. Когда мы что-то выбираем объектом желания (надо/не надо, хорошо/плохо, нравится/не нравится на основе всего предыдущего опыта) и понимаем достижимость этого - появляется вдохновение. Когда получаем это или становимся ближе к этому - мы становимся счастливы.
Проблема проявляется, когда мы выбираем для эталона живые или неживые объекты из окружающего нас мира.
Она в том, что все они конечны, то есть, рано или поздно мы всё о них узнаем и становится неинтересно, период счастья проходит, исчезает стремление, которое и есть вдохновение.
И тогда появляется два объяснения: недостаточное количество и/или не тот объект. В первом случае решением становится гонка за количеством и размером (вещей, ощущений, эмоций, действий, побед и т.п.). Во втором - постоянный поиск "чего-то новенького" (новые занятия, суррогаты, люди, эмоции, ощущения и т.п.).
Но, всё по той же причине конечности материальных ресурсов, это только усугубляет проблему, так как сужает зону поисков.
Решить это можно только выбрав объектом своего познания, стремления и желания нечто бесконечное, не имеющее рамок, что невозможно познать логикой и разумом.
Например, йога утверждает, что прямое предназначение человека, его суть - дхарма - это его вечное стремление к Богу. Который есть Любовь. Которая есть вечный источник вдохновения, а значит и счастья.

Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
Психолог - практик, семейный психолог, православный психолог, кризисный психолог...  · 3 июн 2021  · psylogos.ru
Вопрос звучит скорее риторически, однако если пытаться отвечать на него с практической точки зрения, то возникнет много уточняющих вопросов к человеку его задающему. В частности - а что вокруг Вас? Чем конкретным из этого «вокруг» Вы не довольствуетесь? Чего не достает? Насколько это «вокруг» соотносится, скажем, с тем уровнем жизни, при котором все потребности в... Читать далее
Онлайн консультация 1500 р/часПерейти на psylogos.ru

Суета и материальное рабство поработили
наше сознание

Пенсионер. Хобби - психоанализ. Дилетант.  · 23 авг 2021

Сложно потому, что в шкуре буриданова осла находимся, что вокруг так и остаётся ВОКРУГ. Не подозреваем, что это вокруг есть плод нашего виденья. Недовольство собой примите как данное.

Как приятно увидеть человека, знающего Эзопа!

Реалистка, наблюдающая за окружающим миром. На пенсии. Интересы разносторонние.  · 7 сент 2021
Потому что сейчас человечество настроено потребительски. Пресыщение требует новых и новых "допингов", развлечений, приобретений. А есть "плюшкины", которые всё тащут к себе, заполняя комнаты, кладовки просто "впрок". Как говорил Задорнов, нарушен вектор развития. По неправильному вектору и идёт неправильное восприятие нормы.
Мысли в смыслах. HR. Психоанализ. Системно Векторная Психология.   · 6 сент 2021
Потому что наши желание всегда идут на повышение, иначе мы бы не вылезли из пещеры. Нам мало, мы хотим лучше, и еще такой-же каменный топор как у соседа, это специальный механизм что мы не расслаблялись во первых, а во-вторых этот эгоистический механизм должен трансформироваться в альтруистический. На самом деле отдавая, принося радость другому человеку , мы получаем... Читать далее
Лучший
Психолог и психотерапевт  · 3 июн 2021  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Потому что это эволюционно невыгодное поведение. Раньше была очень чёткая зависимость: чем больше у тебя всяческих благ и ресурсов, тем больше у тебя шансов выжить. Поэтому ненасытные люди, которым всегда было мало денег, славы, внимания, еды - выигрывали в эволюционной гонке. И только в последние 10-20 лет эта тенденция в развитых странах начала сходить на нет, когда... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim