Почему на Кью люди выдают себя за психологов и лгут людям?

ПсихологияЯндекс кью+3
Архипов Андрей Викторович
Психология
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 6 мар 2022
А почему Вы? Вы почему лжёте?
Вы же христианин :)
Давайте посмотрим на Ваш вопрос:
Его содержательная часть состоит из утверждения, что люди выдают себя за психологов и лгут (людям) — причём здесь одно связано с другим — и конкретизации, что люди это делают возможно не везде, только на Кью.
То есть из Вашего вопроса легко сделать вывод, что люди либо вообще лжецы по природе и пользуются темой психологии на Кью (поскольку в других местах им не дают или это менее удобно) с целью вранья, либо даже что Кью к этому располагает (выдавать себя за психолога и лгать).
Вы правда это хотели сказать, правда так думаете?
Если да, почему не скажете об этом прямо?
Для людей вообще, возможно, такое завуалированное утверждение в форме вопроса простительно, но Вы, как христианин, так поступать вроде бы не должны. Разве нет?
Если нет, почему Вы не проанализировали свой вопрос, прежде чем задать?
Вы мне скажете, быть может, что интуитивно Ваш вопрос понятен всем "нормальным людям". На это я могу сказать, что нормальным людям интуитивно понятен и ответ на него, спрашивать незачем.
Или Вы можете начать оправдываться. Дескать, Вы обычный человек, спрашиваете как можете. А вот психологи так поступать не должны.
То есть "обычным людям" невольная ложь простительна, психологам — нет.
Что ж, это возможно правда.
Давайте разберёмся, что значит лгать.
  1. говорить неправду, ложьКак вам не стыдно лгать Обманывал я бога и царей, Я миру лгал (Пушкин, Борис Годунов) ◆ Я лгал и не испытывал угрызения совести от этого обмана (Гладков, Клятва) ◆ Главное — не лгите самому себе (Достоевский, Братья Карамазовы)
  2. на кого-что, устар. порочить, клеветать, возводить ложное обвинениеОн, каналья, лжет на меня в афишках да мне присылает свое вранье (Пушкин, Письмо Л. С Пушкину, конец февр. 1825)
Однако в русском языке есть слова "врать, обманывать, притворяться, кривить душой, клеветать, наговаривать, оговаривать, клепать, чернить, очернять, возводить поклёп, возводить напраслину, сочинять, брехать, заливать, отливать пули, травить"— и другие, близкие по смыслу. Неужели "лгать" ничем не отличается?
Обратите внимание:
Долгался до изверы, изолгался◆ Залгался не в меру◆ Налгал много◆ Оболгал всех◆ Отолгался кой-как◆ Он полыгает иногда◆ Один лжет, другой подлыгает◆ Перелги снова◆ Прилгал немного◆ Пролгался, попался◆ Разолгался, не уймешь◆ Солгал начисто
Безбожно лгать◆ беззастенчиво лгать◆ беспардонно лгать◆ бессовестно лгать◆ бесстыдно лгать◆ нагло лгать
— ясно, что "лгать" подразумевает нарочную ложь. Не просто враньё или неправду, а сознательный обман. Как мы знаем, преимущественно речевой.
И действительно:
  1. Лгать значит говорить неправду, сознательно стремясь ввести собеседника в заблуждение◆ Человек иногда говорит неправду, но некоторые постоянно лгут

  1. Если о ком-то говорят, что он лжёт и не краснеет, значит, этот человек говорит заведомую неправду и не стесняется этого
— Толковый словарь русского языка Дмитриева.
Соответственно, если Вы не хотели сознательно ввести нас в заблуждение, Вы (своим вопросом) не лжёте. Просто неаккуратны. Но давайте применим наше понимание слов к сути вопроса.
Предположим, человек искренне считает себя психологом и не считает свои ответы враньём. Лжёт ли он?
В данном случае не важно, есть ли у него диплом, и где вообще проходит граница между психологом и не психологом. Важно, что Вы проводите её иначе.
Нет, не лжёт. Если с Вашей точки зрения его ответы ложны, и его мнение о себе ложно, правильнее сказать, что он врёт, выдумывает, заблуждается.
С моей точки зрения тоже, например, многие эксперты Кью чуть ли не постоянно врут. Не только психологи. Хотя да, и психологи тоже.
Это бывает неприятно, иногда противно, но я не называю их лгунами. Как правило, у меня нет оснований считать их враньё сознательным.
Иногда налицо явный непрофессионализм буквально в каждом ответе, но заметно знакомство человека с темой, такой как бы "отсвет образования".
Тогда я подозреваю, что он сознательно не уважает читателей, его целью не является честный и качественный ответ. Пробивается в "топ", рекламирует себя, отрабатывает чьи-то деньги? Опять же, это только подозрение — и это не делает его лгуном.
Не исключено, что он искренен — и иногда это явно так.
Людей, которые именно лгут, вообще мало.
Другое дело, что у Вас или другого читателя часто нет способа отличить ложь от правды. И тем более — от истины. Вы надеетесь, возможно, что Кью сделает это за Вас. Поскольку он вроде бы это декларирует. А у него тоже нет способа. Как христианину, Вам это должно быть очевидно: людям свойственно заблуждаться, даже массово, а автоматика в принципе неспособна знать правду.
Будь Вы атеистом, я бы привёл примеры разных казусов... один таки приведу: бан высокопрофессиональных и дающих качественные ответы экспертов из-за смены фамилии. Можно подумать, они решили соврать.
Увы, никто не даст Вам гарантии, что тот или иной человек действительно психолог и говорит правду. Даже он сам, если кровью распишется.
Так или иначе придётся разбираться самому.
Это для смеха — надеюсь, Вы умнее
Почему люди вообще чаще всего лгут?
В сети можно встретить утверждения, что чаще всего люди лгут, чтобы избежать наказания. И списки разных других причин. Якобы открытых психологами.
Статистику лжи. Якобы люди лгут "минимум 3 раза каждые 10 минут беседы".
Это пример того, что я называю добросовестным враньём. Старались ради правды.
Согласно моему опыту, люди лгут (сознательно врут) в основном тогда, когда не рассчитывают на понимание. В том числе, психологи, как ни печально. Сокращают формулировки, упрощают — или наоборот — и так далее.
То есть человек при этом понимает, что его слова скорее всего будут недопоняты, но опасается быть непонятым вообще. Его целью не является обман, однако он сознаёт, что вводит вас в заблуждение. А значит, лжёт.
Вот, например:
— не уверен, что эту презентацию делал психолог, но человек явно хотел сказать не прямо то, что написано (и показать не совсем то, что показано).
Вряд ли он читает мысли по лицу. И вряд ли считает подсознание честным, а девушек на фото — сверх-демонстративными лгуньями.
Кое-что о лжи он знает, но сам при этом врёт (говорит неправду) — ради красивой формулировки. Скорее всего. Если понимает это, то именно лжёт.
все фото — из открытых источников
Однако! В контексте выступления такой слайд может быть уместен и ложь окажется "во благо". Вдруг автор выразит мысль по разному и сделает ясной.
Быть может, стоит рассмотреть ещё два вопроса:
  1. насколько именно Кью удобен для вранья?
  2. как враньё (не ложь) сочетается с психологией?
Буквально вчера по одному из центральных каналов показывали психолога, который рассуждал о манипулировании сознанием. При этом сам "безбожно" манипулировал. Неумело и примитивно.
Наверняка у него проверили диплом :)
Это сложные вопросы. А я уже много написал...
Отмечу только пару почти наверняка очевидных для Вас "фактов". Точнее, аргументов.
Примерно как в 90-е было модно считаться экстрасенсом и увлекаться эзотерикой, теперь стало модным считаться психологом и увлекаться психологией.
Кью — популярный сетевой ресурс, причём здесь важно каждое слово. Это ресурс, поэтому он позволяет более эффективно делать что угодно. Это сетевой ресурс, а про интернет мы "всё знаем". И он популярен; а чем популярнее, тем проще врать. В малой группе врать значительно сложнее.
Это объективные факторы, никто не виноват.
В том числе сами вруны; как уже сказано, в большинстве своём ложь несознательна. А когда сознательна, то есть когда люди именно лгут, они же это не просто так делают...
Когда лжёт отдельное разумное существо, это требует несоразмерно большого количества умственных и душевных ресурсов. Вообще, сознательный обман всегда стратегически невыгоден; хотя и может быть полезен тактически.
Обман — путь войны. Только страх смерти или соразмерные ему причины могут заставить разумное существо лгать
— я согласен с этими словами. Лгать может быть уместно в игре или на войне. В обоих случаях подразумеваются некие правила и какая-то компенсация, выигрыш. Когда люди лгут "в промышленных масштабах", по сути это тоже война. С временной выгодой. Просто пока они об этом ещё не знают.
Но для честного человека не так важно, лгут ему или просто врут, не так ли. Ему важна правда. Поэтому честные люди редко обращают внимание на ложь.
И редко говорят о ней (разве что вынужденно). Наоборот, если человек начинает свой разговор с упоминания лжи, апеллирует к возможно известной вам лжи других, аргументирует свою честность своим неприятием обмана, он скорее всего собирается вам соврать.
Солгать, вернее. Сознательно же. Это излюбленный приём продавцов космических пылесосов и уникальных медицинских товаров.
Так что бороться с лгунами конечно полезно, но скорее в качестве игры, для саморазвития. И то, на мой взгляд, полезнее концентрироваться на собственной честности.