Почему я начинаю бояться и плакать каждый раз, когда на меня повышают голос, даже если человек не настроен враждебно?

ПсихологияВзаимоотношения+3
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 30 авг 2022
Я уже ответила на этот вопрос, что это реакция Вашего бессознательного на  ситуацию из прошлого, но не написала, что возможно, даже не из Вашего прошлого, а кого- то из Ваших предков.   И не написала, что  сейчас много методов психотерапии, когда  можно  изменить эту Вашу реакцию на  более приемлемую для Вас. Если Вам это мешает.  И даже осознавать бывает не обязательно.  Ведь травмирующий опыт мог быть таким, что бессознательное Вас защищает  и не дает вспоминать.  Есть методы арттерапии,  НЛП, расстановки и пр.  И это совсем не страшно, а просто интересно -  взять и избавиться от такого груза,который заставляет дрожать и плакать, вместо того, чтобы слышать о чем говорит оппонент, понимать, чего он хочет и аргументированно ему отвечать.
Я считаю, что лучше пойти к психологу или психотерапевту и больше не бояться людей с громким голосом, чем каждый раз бояться и плакать,  если кто то повысил голос.  Поверьте, психологи не кусаются, их не надо бояться.  Забрать у Вас они ничего не могут. Могут только предложить Вам еще один способ реагирования на ситуацию, а уж выберите Вы - какой из них Вам больше подойдет.
Когда я только начинала учиться психологии  и психотерапии, то на занятиях по НЛП нам предложили придумать какую - нибудь смешную проблему.  Одна девушка сказала, что у не повышается температура  и ей становится плохо, когда она слышит стук каблуков. но почему - не знает.  Преподаватель проверил ее реакцию:  постучал по полу носком ботинка и у девушки покраснели щеки, усилилось сердцебиение.
После проведенного реимпринтинга  стук каблуков на нее больше не действовал.  Оказалось, что ситуация со стуком каблуков была у ее мамы во время беременности. И девушка   жила с этим лет 30 пока не  попала  к психотерапевту.
Бывают более серьезные последствия. Например, человек боится закрытых пространств, не может ездить в лифте и ходит на 10 этаж пешком, не может летать в самолете. Конечно, он имеет право бояться всю жизнь. А может, просто не знает, что ему можно помочь.
Помочь можно в любом случае. Даже если умер кто-то из близких. Нет, не воскресить, не выкопать из могилы. А помочь пережить горе и уменьшить боль потери.  Помочь увидеть не только то, что человека, которого ты любил и любишь больше не будет рядом, но и  научиться радоваться тому, что он был в Вашей жизни хоть и мало, но был и Вам выпало такое счастье.
Я вообще считаю, что любую  задача в жизни, которая не решается  почему-то надо решать с помощью психотерапевта.
Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 29 сент 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте! Наверное с этим связаны какие - то прошлые воспоминания. Поэтому - когда Вы слышите громкий голос - это звучит для Вас, как угроза. Вы начинаете защищаться, превращаетесь в маленького ребенка, которого обидели или вот вот обидят. Я слабая, беззащитная, не надо на меня кричать, пожалейте меня, пожалуйста.
Повышенная чувствительность. Тонкая организация....