Мне 13, отец всегда спрашивает, кем я хочу стать в будущем, но у меня нет желания работать, я не могу представить свое будущее. Что делать?

Что мне делать? Я даже думать о работе не хочу, есть желание только сидеть у кого-то шее. Не хочу своей семьи, я словно в бездне лени, и в безграничном желании ничего не делать.
ПсихологияРабота+2
Алишер Алишерович
Психология
Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на словах ) Становиться лучше. Только так...  · 1 окт 2021
Привет )
Мне нравится работать. Слово "работа" ассоциируется у меня с пользой и многими хорошими важными приятными вещами в жизни. Как Вы сказали, что чувствуете себя словно в бездне лени. Это тяжело. Но если Вы научитесь осмысленно полезно работать таким образом, увидите, что это позитивное, достойное занятие. То к работе у Вас не будет отвращения. Наоборот, будете получать вдохновение от этого и смысл жизни. Делая что-то в полезном для Вас и для других направлении.
Такая пелена с глаз будет спадать, Вы будете естественно более активным (а не статичным) и проницательным, с гибким мышлением ясно смотреть на мир и гораздо больше чувствовать радость. Ведь лень и скованность берётся от негатива, который как раз и сковывает. По мере того, как он будет уходить, много хороших способностей и качеств придёт на его место. Вы будете более открытым и от Вас в жизни будет зависеть всё больше, а не от обстоятельств. В процессе работы, если настойчивы, то этот негатив будет пропадать. Может нелегко, с трудностями, но он будет отделяться от Вас, всё меньше контролировать. Это можно перерасти, можно пробивать, он будет уменьшаться так или иначе.
Это сложно объяснить, и не такой конечно быстрый путь (У меня тоже было сначала как у Вас). Но всё это стоит усилий. Через это Вы станете свободным и сможете помогать даже и другим. И никогда не будете чувствовать себя кому-то обузой или от кого-то в зависимости. Поверьте, это большое счастье (и огромное страдание в такой зависимости быть). Стоит к этому стремиться.
поэтому работа многое даёт и от многого плохого избавляет. Главное просто чтобы она была полезная для Вас и в перспективе для других.
Если вы чему-то учитесь, пробуете, изучаете какое-нибудь интересное для Вас направление... главное чтобы это было Ваше и подходило Вам. Не противоречило важным моральным принципам. Даже если сначала не слишком интересно - интерес придёт. Либо поймёте что это немного не Ваше и захотите заняться чем-то другим. Это продвинет дальше. Вы будете всё больше понимать, что Вам нужно.
Кем Вы хотели бы стать? Что бы хотели? Это важные вопросы. Ведь это Ваше будущее, Жизнь, судьба... Ваша жизнь... Это важно.
Если то, как спрашивает отец Вам не нравится, если допустим он давит, но всё равно для Вас это важный вопрос. Вы можете спрашивать себя сами, по доброму, формулируя правильно, с хорошим отношением к себе.
Если сейчас не интересно ничего кроме компьютерных игр - играйте. Но просто помните что это во многом потеря ценного времени тоже. Перебарщивать не стоит. Это хорошо - для отдыха, радости, общения, но дальше этот отдых и радость нужно инвестировать ещё во что-то более полезное и ценное, более весомое, для Вас.
Удачи !