Мне 13, отец всегда спрашивает, кем я хочу стать в будущем, но у меня нет желания работать, я не могу представить свое будущее. Что делать?

Что мне делать? Я даже думать о работе не хочу, есть желание только сидеть у кого-то шее. Не хочу своей семьи, я словно в бездне лени, и в безграничном желании ничего не делать.
ПсихологияРабота+2
Алишер Алишерович
Психология
Автоинструктор, психолог, коуч  · 30 сент 2021
Спросите родителей, с какой целью они вас об этом спрашивают? Зачем вам в 13 лет об этом знать о вашем профессиональном будущем? Такой возраст предполагает думать больше об играх и развлечениях.
Можно еще задать вопрос: Зачем вы хотите лишить меня детства?
Прекрасный возраст, когда надо просто расти и развиваться. Без отягощающих мыслей про свое будущее.
Подобное насильственное поведение родителей отрицательное влияет на психику детей. Формирует заниженную самооценку и дает старт неврозам.
Нет ничего хуже, когда заставляют человека что-то делать, который не имеет для этого способностей и ресурсов (внутренних и внешних).
А вам пожелание - активно участвовать в хозяйственной жизни семьи. И быть ответственным за какое-нибудь направление.