Как научиться понимать друг друга?

Почему слова не могут передать точное значение мыслей и образов от одного к другому? Часто сказанные слова вызывают противоположный эффект, чем предполагалось, а неправильное понимание приводит к ссорам, скандалам.
Психология отношенийОтношения между людьми
Елена Вел
Психология
НЛП практик, НЛП мастер  · 1 окт 2021
Чтобы что-то понимать, необходимо это структурировать.
Структура это понятия и взаимодействия между ними.
Не люблю абсолюты, но в этом случае мне кажется утверждение "у каждого своя картина мира" почти абсолютно.
Отсюда вывод - когда люди общаются, то они общаются каждый из своей картины мира. И люди быстрее понимают друг друга, если картины мира похожи, близки, имеют больше соответствий.
Далее возникает задача - как этому научиться - понимать друг друга?
Инструмент очень простой - разговоры. Надо чаще общаться, больше обсуждать, делиться взглядами и мыслями, рассказывать о своих впечатлениях.