Как вы считаете, что эффективнее для пациента: личная встреча или онлайн-формат ?

Медицина
Олеся Кавинская
Психология
Клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, видеоблоггер.  · 22 окт 2021  · cognoscense.ru
Для меня оба формата имеют одинаковую эффективность за некоторыми исключениями, и каждый из форматов имеют свои минусы.
Если говорить о личных встречах, то самый очевидный минус - местоположение. Очень трудно провести очную консультацию, когда психолог в Санкт-Петербурге, а клиент на Сахалине. И тут выручают современные технологии.
Что же до онлайн формата, то в нём есть трудность проведения некоторых методик (например работа с метафорическими картами), и с неожиданными проблемами со связью.
И не стоит забывать, что не каждый клиент с тяжёлой агорафобией или социальной тревожностью, например, сможет добраться до очной встречи, и тут снова выручает онлайн.
Врач неотложных состояний. Феминистка, гик и интересуюсь умным фитнесом  · 22 окт 2021
Зависит от заболевания ,от вашей личной ситуации и т.п.
Например, получить консультацию ( не осмотр, не обследование)от доктора в онлайн-формате, у которого я на постоянке ( например, осмотр раз в год) мне гораздо удобнее.
Но ни одна онлайн консультация не заменит очной встречи