Что, если хочется уйти, но некуда податься?

Ужасно надоел собственный дом, его атмосфера запустения и всеобщей отстраненности. Родственники и родители друг с другом холодны, никто ни с кем не считается и задушевные беседы тут не помогают.
Такая тоска. Это ложится тяжелым грузом, не даёт дышать. Я будто на вечность в холодной клетке. Вид за окном манит, но пойти абсолютно некуда. У меня ничего нет. Нет семейных уз, нет друзей, нет денег, работы и галочки про восемнадцать. Нет серьёзных увлечений, нет плана и представления о будущем, об этом мире в целом, о людях. Меня воспитывали отдельно от всего и всех, будто в капсуле. И теперь я не знаю, что делать, теперь я везде чужак.
Ну а вы что скажете? Как отвернете от безрассудства?
Мне просто хочется перемен.
Психология+2
Анонимный вопрос
Психология
Психолог-консультант  · 9 нояб 2021
Здравствуйте!
Похоже, что сейчас вам очень не просто, и я очень сочувствую вам!
Могу предположить, что в такой ситуации появляются растерянность, одиночество, состояния подавленности и опустошённости, беспомощность что-либо поменять, отчаяние.
Вы пишите «Что, если хочется уйти, но некуда податься?». Иногда кажется, что если уйти из дома, что-то изменится к лучшему, но это не всегда так. В большинстве случаев это опасно. Желание уйти может возникать, как крайний вариант, от отчаяния и беспомощности что-либо поменять.
Желание перемен – это естественное стремление, когда плохо. И вызывает много уважения ваше обращение за помощью, ваши попытки что-то изменить в своей жизни, найти ответы на свои вопросы.
Люди, и правда, нуждаются в тепле, поддержке, в том, чтобы их услышали и поняли. Попробуйте вспомнить, кому было небезразлично то, что с вами происходит. Иногда кажется, что до нас никому нет дела, но другие люди могут просто не догадываться, что мы в них нуждаемся. И это не стыдно - напомнить о себе и попросить помощи.
Также можно поделиться своими переживаниями и жизненной ситуацией с психологами и специалистами, которые оказывают помощь бесплатно и анонимно. С ними можно открыто поговорить о ситуации, которая беспокоит, о том, что вы чувствуете, они могут выслушать, поддержать, найти способ справиться с возникшими трудностями.
1. Телефон доверия - звонок на номер 8-800-200-01-22 - https://telefon-doveria.ru
2. Твоя Территория онлайн – психологическая помощь подросткам и молодежи ежедневно (до 23 лет) - https://www.твоятерритория.онлайн/
3. Помощь рядом - психологическая и информационная онлайн-помощь подросткам до 18 лет - https://pomoschryadom.ru/