Какой уровень интеллекта считается нормальным?

ПсихологияОбразование+3
Елена Вячеславовна Дюкарева
Психология
Физика, математика, психология  · 26 нояб 2021  · askanswer.ru
Тест на уровень интеллекта по Айзенку был составлен еще 50 лет назад, создавался на основе математики (найти последовательность, отбросить лишнее и т.д.). Математики, отвечая на вопросы теста, имеют преимущества перед гуманитариями, поскольку решать такие задачи для них привычнее. Как же быть с великими поэтами, композиторами и т.д.? Не подвергаются сомнениям их интеллектуальные способности. Невозможно оценивать интеллект по тестам.
Точного определения интеллекта еще не дано, но есть некоторые понятия об универсальных операциях нервной системы, то как быстро работает нервная система, как наполнена знаниями из различных областей, как богаты ассоциативные связи, соединяющие эти знания.
Иначе говоря, ум-сопоставление различных биохимических процессов и выработка на этой основе решения.
Умение решать нестандартные задачи - один из критериев высокого интеллекта.
Про тест Стендфорд-Бине не читали? А ведь диагностика интеллекта была начата именно Бине.
@Елена Вячеславовна Дюкарева, Ознакомительно. Продолжаю настаивать, что тест - усредненный метод оценки интеллекта.
Соглашусь, что людям с аналитическим складам ума легче пройти тест. У меня не вызвал трудности, прошла только ради интереса.
Подвергаются сомнению возможность оценки вообще, субъективно!
Значит, нормальный уровень интеллекта тот, который помогает принять правильное решение! Если оно правильное, значит, все в порядке с интеллектом. Не в баллах же измерять....это зарубежная методика.
Думаю, тест Айзенка профессионалами уже не используется. Тест Равена даёт объективные результаты.
Какие бы вы перечислили универсальные операции нервной системы?
И кстати, как вы понимаете слово гуманитарий? Я коллекционирую определения) Все, кого ни спрашивал, давали разные.
@Михаил Яковлев, попытаюсь объяснить, что имела в виду под универсальными операциями н.с. Сразу оговорюсь, я не нейрофизиолог и имею понятия в этой области не экспертные. Помните из к/ф "Формула любви":
- Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
В моем ответе речь шла о нейрометаболизме-обменных процессах мозга.
Иначе говоря, клетки нервной системы разные по строению, но все они выполняют операции: принимают раздражение, возбуждаются, вырабатывают импульс и передают его.
Гуманитарий. Спорят до сих пор, кто гуманитарий, кто технарь. Считается, что левое полушарие головного мозга развито лучше у технарей, отвечает за логику и технические направленности (физика и математика); правое полушарие у гуманитариев - творческие люди (лингвистика, литература, история, психология и др.). Весьма условно, сама и то и другое, но как-то так и определяю.