Как ставить цели на следующий год так, чтобы их достигнуть?

ПсихологияЦелиПланирование
Катя Тамилина
Психология
Телесно-ориентированный психолог, ОРКТ практик  · 3 дек 2021  · sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Чтобы целей можно было достичь, они должны быть достижимыми 😜.
Есть хорошая система проверки целей, которая работает в менеджменте, почему бы ей не сработать и для вас. Это SMART-проверка целей, не буду здесь ее расписывать, про неё много есть в интернете. Здесь учитываются и ваши возможности, и критерии, и время, заглянИте.
Добавлю пару психологических штрихов, без которых это работать не будет.
Во-первых, цели должны быть ВАШИ!! что это значит? Это не для Пети/Коли/Васи/мамы, а для меня! И я при этом не теряю, а приобретаю, убегаю не от, а иду к.
На адекватность и мотивацию цели можно проверить странным, но действенным способом: напишите цели на бумажке, заверните, чтобы было не видно, положите на пол. Вставайте на эти бумажки и проверяйте, что за ощущения возникают в теле. Расслабление и приятные ощущения- с целью все ок, можно оставлять; напряжение , что-то неприятное - цель надо дорабатывать или снять совсем.
И напоследок, мое любимое: слона нужно есть по частям. Не говорите: хочу оказаться на вершине, говорите: я хочу каждый день делать ХХ шагов к вершине, это помогает не разочароваться по дороге.
Успехов в новом году. 👍🏻
Составить план их достижения