Является ли болезнью эффект Даннинга-Крюгера?

МедицинаПсихология+2
Валерий Че
Психология
Человек - мечтатель - реалист  · 20 дек 2021
Эффект Даннинга-Крюгера не является болезнью. Это свойство когнитивных процессов, вызванное отсутствием достаточного образования и понимания. Например, есть такой феномен, как "слепота невнимания" и степень его влияния на человека зависит например частично от того, знаком ли ты с этим феноменом или нет. То есть наличие знаний и понимания самого феномена уменьшает его влияние на жизнь человека. То же самое и относительно Даннинга-Крюгера. Если человек знаком с эффектом и понимает его суть, то вероятность того, что человек будет ему подвержен, уменьшается. Можно ли считать болезнью отсутствие знаний и понимания? Нет. Это можно назвать проблемой мирового сообщества и недостаточно продуманной системы воспитания личности и её образования.
Многие когнитивные искажения, процессы, механизмы защиты человеком не саморефлексируются и не детектируются для последующего анализа, а принимаются за чистую монету, как например в случае с "автоматическими мыслями". Вообще великая иллюзия сознания дело тонкое. Человеку не особо интересно думать о таком и особенно оценивать каждую свою мысль и поступок через огромное количество аналитических фильтров, куда приятнее расслабиться и получить удовольствие от потребления чего-либо или контакта с чем-либо ведь "О дивный новый мир". Я не исключение.