Как жить с чрезмерным перфекционизмом?

Здравствуйте. В последнее время я заметил что мои привычки начали меняться. Меня начало раздражать все грязное, я начал стремиться к абсолютному порядку. Но что самое главное, это то, что меня также начали раздражать цвета всех вещей в квартире, они все должны идеально сочетаться, а если нет, то я испытываю небольшие тревоги внутри, также и в одежде и в том что меня окружает. Я смотрю в прошлое и не понимаю как я мог жить по-другому, просто в голове не укладывается. Так как же перебороть или жить с этим недугом? Ведь большинство из этого я не в состоянии изменить, а если и в состоянии, то трачу много времени впустую, это очень мешает мне развиваться и двигаться вперед
ПсихологияЖизньПерфекционизм
Анонимный вопрос
Полезные советы на все случаи жизни: здоровье, сад и огород, кулинария, женские советы, м...  · 10 янв 2022  · mudriysovet.com
А как давно изменились привычки? С какого возраста? Изменения мешают жить, и занимают кучу полезного времени, как вы сами говорите. Справится с компульсиями далеко не всегда удается с помощью одного убеждения или психотерапии. В подобных случаях возможен дисбаланс серотонина. А назначить лекарство, как и точно определить, что с вами происходит может психиатр в ходе личной беседы на приеме. Не пугайтесь, с ОКР(предположительно) живут многие люди и весьма успешно не только справляются, но и строят карьеру. То что вы называете чрезмерным перфекционизмом в вашем случае имеет другое название. Подбор психотерапии тоже индивидуален.
Самостоятельно можете попробовать ежедневно вечером анализировать, что именно вызывало тревогу, как вы с этим справились или не справились и почему. Можете записывать наблюдения. Постоянное возвращение к ситуации может снизить градус тревоги. Попробуйте сопротивляться желанию все вещи разложить по цвету, слишком частой уборке. Понаблюдайте, какие чувства испытаете, будет ли усиливаться тревога или нет. В моменты, когда руки чешутся проделать что-то из описанного вами, отвлечь себя чем-то: посмотреть смешной фильм, почитать книгу итп.