Почему женщины чаще мужчин недовольны отношениями?

Почему так выходит, что во многих любовных отношениях мужчин и женщин чаще чем-либо в отношениях недовольны именно женщины, т. е. женщин чаще что-либо не устраивает в отношениях, они чаще мужчин начинают всякие ссоры, конфликты и т. д. Почему так получается, что мужчин в большинстве случаев всё устраивает, а у женщин уже есть много поводов недовольства этими отношениями? Я читал, что это влияет на то, что женщины чаще подают на развод, но так и не понял конкретных причин. Везде все описано как-то размыто, конкретная формулировка вопроса в том, почему мужчин чаще всё устраивает в отношениях, а женщина довольно часто чем-то в этих отношениях вечно недовольна?
Я даже читал статью, где отношения сравнивали с крепостным правом, что мол сторона угнетателя всем довольна, в у угнетаемой стороны есть вполне обоснованные причины недовольства. Неужели в любых отношениях женщина — угнетаемая сторона, а мужчина — угнетатель? Следовательно, нет равенства, так как мужчина вроде выше, если это так. Или не так? Объясните. Почему?
ПсихологияОтношенияОтношения в семье
Анонимный вопрос
Психология любви
Психолог, консультант по вопросам сексуальности, секс-терапевт  · 2 окт 2021
Ну для начала скажу формулировка вопроса "почему мужчин чаще всё устраивает в отношениях, а женщина довольно часто чем-то в этих отношениях вечно недовольна?" основана на когнитивных искажениях. В частности, вы свой личный опыт и, возможно, опыт своих знакомых (скорей всего достаточно субъективный) распространяете на большинство мужчин и женщин. Если ставить так вопрос, то при желании можно нафантазировать что угодно, чем многие, среди тех, кто уже ответил с воодушевлением занялись. Обычно такие фантазии сводятся к пресловутому противопоставлению мужчины и женщины, их мыслительных процессов, ценностей и мотивации быть в отношениях и другим гендерным стереотипам. Да, мужчины и женщины разные, но так же я могу сказать, что все люди разные. Вы не найдете двух одинаковых людей, которые будут идентичны друг другу. Основная причина различия "психологии" мужчин и женщин не в том, что одни родились с пенисом, а другие с вагиной, а в том, что происходит с ними после рождения. Я сейчас говорю о мужской и женской гендерной социализации. Когда ребенок рождается к нему сразу же общество предъявляет требования и ожидания. Девочек и мальчиков воспитывают по-разному, им транслируют разные ценности, им показывают разные ролевые модели, им говорят как должен вести себя, как должен думать, какие эмоции подавлять человек, в зависимости от его пола.
Теперь к вопросу про недовольство отношениями. Давайте вспомним, что же у нас является главной целью в жизни женщины в патриархальной системе? О чем ей говорят родители, сказки, фильмы и другие медиа? Конечно же о том, что она будущая невеста, жена, мать, о том, как она встретит своего принца и заживет долго и счастливо. Таким образом, женщина с самого детства усваивает, что ценность отношений в ее жизни просто огромная. От этого зависит все. Пока девочка, которой уже понятно, как важно для нее выйти замуж, растет, ей постоянно показывают идеальную картинку отношений. И вырастая девочка, вступает в отношения со знанием:
1) отношения, брак это очень важно (без них нельзя быть полноценной личностью)
2) какой эталон этих отношений (к чему надо стремиться)
Что касается мальчиков, то им не говорят, что цель их жизни найти принцессу, жениться и жить вместо долго и счастливо. Они вырастают и важность отношений, их соответствие какому-то эталону - это не смыслообразующая часть жизни. Для многих мужчин, безусловно, это важно. Но, это не то, к чему их готовили с самого детства.
А теперь представьте что-то, что очень важно для вас. Без чего вы не будете ощущать себя счастливым, реализованным человеком. Представьте, что вы знаете каким это должно быть в идеале у вас. Неужели вы не будете хотеть этого добиться? Это нормальное свойство человека - желать достижения своих целей, стремиться к счастью. Но вот незадача: достижение этой цели очень сильно зависит от второго человека, которому как я уже сказала не так уж и важна вся эта возня с идеальными отношениями, у него другие цели. Ему хочется, чтобы от него отстали, приготовили ужин и не напрягали со всякими "женскими" штучками типа детей, уборки и прочее. Проявлять нежность, любовь и заботу? К такому его жизнь не готовила. Вот так происходит то, что называется несовпадение ожидания с реальностью. И, женщина пытается исправить ситуацию. Тут уж кто как умеет.
Когда человека что-то не устраивает, он об этом говорит. Он высказывает недовольство. Отсутствие позитивной обратной связи на недовольство вызывает раздражение и злость. Регулярное игнорирование потребностей одного человека в паре и нежелание другого пойти навстречу - обесценивают отношения. Зачем нужны отношения, в которых нет ценности и счастья? Самым здоровым вариантом будет - завершить отношения.
К чему это я? Ценность отношений должна быть одинакова как для мужчин, так и для женщин. Оба партнера должны понимать, чтобы сохранить отношения надо учиться быть гибкими, уходить от идеалов, стереотипов, родительских моделей. И стараться выстраивать те отношения, которые будут комфорты конкретно им, которые они оба будут хотеть сохранить.