Стадность предполагает следование своим животным инстинктам. Рациональность предполагает способность к рефлексии и различение в себе самом животного и разумного человеческого, а также анализ и принятие решения наиболее эффективного для данной ситуации.
Стадное последование в таком раскладе произойдет только в том случае, если люди увидят выход из "западни", который совершил кто-то. И по примеру пойдут за ним. В спокойном же состоянии рациональность, увы, "не заразительна", а скорее встречается, как оппозиция, а значит то, что проще задавить массой.
Пример.
Собрание, на котором сидят люди, далёкие от организации и один хороший организатор, но рядовой по должности человек. Вот уже полчаса все говорят, плавая по деталям, перескакивая с темы на тему и затягивая встречу на N количество времени. Причем все жалуются, что этой встречей всех оторвали от безумно важных дел, и всем хочется безумно вернуться к своему рабочему столу, где ещё остывает чай в кружке и лежит заветная печенька.
Вот наш, анализирующий ситуацию коллега, предлагает план действий: 1. говорить по одному, 2. быстро решить задачи повестки, 3. придерживаться темы встречи. Все чувствуют правильность, утихают на 5 сек. Но как только начинается беседа, все начинается заново. В итоге самый разумный сидит в углу, и обдумывает свои собственные задачи молча, больше не стараясь никого менять.