Аксиоматический метод получения новых знаний применяется только в математике?

МатематикаНаукаСовременная наука
Анонимный вопрос
Специалист ИТ с физмат образованием  · 23 нояб 2021
Аксиоматический метод получения новых знаний применяется только в математике?
"Аксиоматический метод" это если и метод, то точно не получения новых знаний.
Это метод формулирования логически непротиворечивой теории.
В этом смысле, все научные теории построены по этому аксиоматическому методу. Отличия лишь в полноте знания.
Очень четкий ответ. Суть матлогики изложена предельно ясно.
@Сергей Зайков, С.Ю., уважаемый!
Приношу (невольные) извинения - случайно задел пальцем на планшетнике по дизлайку. Изменяется только на лайк (не дилитится = не стирается никак). Решил так и оставить, памятуя прочесть Вашу книжку, кажется 2027 или 2018 года по теории Галуа (меня занимают такие "вещи").
Л.К.
С Вашей оценкой ответа госп. Мухаметшина согласен - пост толковый (правда есть исключения в геометрии - например, работы питерского математика Р.И. Пименова - ст. по "александровской" - Алексадра Даниловича - аксиоматике в ДАН и в Литовск. матсборнике 64 - 65 годов).
Есть ли Ваша книга в Сети в пдф'е?
Привет славному Томску с прекрасными математиками (покойный И.А. Александров, разобравшийся в Луи де Бранже, логик Зюзьков, другие).
К.