Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Антидепрессанты лечат депрессию и тревогу или просто маскируют их?

МедицинаТерапевтПсихиатрия
Анонимный вопрос
  · 77,7 K
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 5 сент 2019  · taplink.cc/psybloq_melehin

Первое что следует отметить, это:

1) Что значит депрессия (их много видов, различные формы течения) и тревога (это целый тревожный спектр расстройств который по разному проявляется у пациента)

2) Говоря про наличие у пациента данных состояния, мы обязательно учитываем, как они влияют на качество его жизни, насколько есть риски например того же самоповреждающего поведения (суицидальных тенденций)

3) При наличии данных психических расстройств мы должны понимать а какого состояние психологических ресурсов, в том числе и соматическое здоровье человека, сможет ли он самостоятельно и/или с помощью специалиста улучшить свое состояние или на время требуется период помощи, восстановление истощенных ресурсов нервной системы (изменений в нейроэндокринной функции)

4) современная тактика лечения строиться на комбинированных протоколах, когда мы видим что можно попробовать немедикаментозные подходы, и сам пациент имеет ресурсы мы применяем и психотерапию и инструментальные методы (ТМС, БОС), если у пациента нет ресурсов то на время психотерапии вводиться фармакотерапия, которая выполняет функцию "строительных лесов" и способствует лучшему решению проблемы пациента для стабилизации его самочувствия.

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin

Но как же быть тем любям,которым не к кому идти. Например мне. У нас в городе нет ни психотерапевта ни психиатра😔?

Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт. Специализация в области лечения...  · 4 сент 2019  ·
no_panic_attacks
Спасибо за интересный вопрос! Как ни странно, на этот счёт существует множество мнений, и, разумеется, я не могу претендовать на абсолютную истину в последней инстанции, отвечая на данный вопрос. Лично я придерживаюсь того мнения, что антидепрессанты и транквилизаторы в большей степени работают только пока человек их принимает. Они не то, чтоб маскируют невроз, а... Читать далее
1 эксперт согласен

На мой взгляд очень грамотный ответ. Психиатрия и психология действительно имеют разные взгляды на тревогу и депрессию.

Первый
1. Хотелось бы посмотреть на ваш диплом. Вы так бодро рассуждаете о лечении депрессивно-тревожного расстройства, что сразу подумалось, наверняка, имеете медицинское образование??? Или все-таки нет? Депрессивно-тревожное расстройство является заболеванием, как и депрессия во всех разновидностях! Имеют код по МКБ 10. Лечится антидепрессантами с противотревожным эффектом... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый

Была у меня сильная депресия и честно ,помог мне успокоиться один препарат назывался фенибут ,это очень сильное успокоительное ,но всем мой совет если трудная жизненная ситуация покупать именно этот препорат ,но опять же выдаётся только по рецепту

Так, а вот теперь ответ от лица с другой стороны - то есть, от того, кто непосредственно этой депрессией за свою недолгую жизнь (на днях 23 исполнится) уже очень много раз страдал. Ну, начнём с того, что депрессий - много. У меня рекуррентная, так что, увы, повторные депрессивные эпизоды в моей жизни ещё будут, и не раз, тут остаётся только вовремя замечать назревающий... Читать далее

Скорее не лечат,а маскируют-необходимо не только медикаментозное лечение,но и целый комплекс мероприятий.Общение с любимыми людьми,мена места жительства по возможности,или поездки в интересные места и тд,работа обязательно --это будет отвлекать от навязчивых мыслей,от чувства вины ,например.

Первый
Светлана  · 12 февр 2020
Думаю, что антидепрессанты необходимы в процессе лечения. Мне пришлось пройти пульс-терапию после острого энцефаломиелита. Угрожающее жизни состояние прошло , но, наступила депрессия, полагаю, как побочный эффект гормональной терапии. Мне ничего не было интересно, ничего не читала, ничего не смотрела, ничего не слушала, ни с кем общаться не желала, естественно, и... Читать далее