Антидепрессанты лечат депрессию и тревогу или просто маскируют их?

МедицинаТерапевтПсихиатрия
Анонимный вопрос
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 5 сент 2019  · taplink.cc/psybloq_melehin

Первое что следует отметить, это:

1) Что значит депрессия (их много видов, различные формы течения) и тревога (это целый тревожный спектр расстройств который по разному проявляется у пациента)

2) Говоря про наличие у пациента данных состояния, мы обязательно учитываем, как они влияют на качество его жизни, насколько есть риски например того же самоповреждающего поведения (суицидальных тенденций)

3) При наличии данных психических расстройств мы должны понимать а какого состояние психологических ресурсов, в том числе и соматическое здоровье человека, сможет ли он самостоятельно и/или с помощью специалиста улучшить свое состояние или на время требуется период помощи, восстановление истощенных ресурсов нервной системы (изменений в нейроэндокринной функции)

4) современная тактика лечения строиться на комбинированных протоколах, когда мы видим что можно попробовать немедикаментозные подходы, и сам пациент имеет ресурсы мы применяем и психотерапию и инструментальные методы (ТМС, БОС), если у пациента нет ресурсов то на время психотерапии вводиться фармакотерапия, которая выполняет функцию "строительных лесов" и способствует лучшему решению проблемы пациента для стабилизации его самочувствия.

Но как же быть тем любям,которым не к кому идти. Например мне. У нас в городе нет ни психотерапевта ни психиатра😔?

Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт. Специализация в области лечения...  · 4 сент 2019  ·
no_panic_attacks