Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бесы боятся церковнославянского языка?

РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
  · 1,5 K
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 28 мая 2023  · dzen.ru/rodion_orthodox
Думаю, что не боятся. Они боятся Бога и тех, кто терпеливо призывает Его на помощь. Ну а Бог понимает любой язык, видит любое несказанное слово, любую мысль, любое движение ума и серда.
Сам церковно-славянский язык (ЦСЯ) субъективно более красив, точен, подходит для молитвословий, на нём написаны (и на него переведены) молитвы многих святых, многими святыми Церкви.
И ещё, знаете… вот мы для святого дела, как правило, берём святые предметы. Святые — значит отделённые только для одного какого-то употребления, посвящённые одной цели. Молимся в святых местах (храмах), книжки у нас там специальные, святые, чаще мы ходим туда в святой день, одеваем особую святую одежду, несём туда святые цветы, особо себя готовим к этому посещению. В храме всё святое (посвящённое одному только Богу). Оно для других целей не используется. В этот ряд хорошо встаёт и язык: он вроде бы и похож, но не испорчен бытовым употреблением, анекдотами, похабщиной всякой. Эти слова для отдельного употребления, для Бога.
Поэтому, не стоит делать из ЦСЯ волшебную палочку, но и приуменьшать его значения не следует. Лучше пройти посередине.
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Только непривычно, что там мешок называют другим словом, и творение называется по-другому :)
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 29 мая 2023
Бесы - это падшие духи , ангелы восставшие и отпавшие от  Бога .  Люди ,которые ничего не знают о Боге и знать особо не стремятся  тоже являются отпавшими от Бога. Но ткакие люди еще находятся в порабощении бесов , потому что бесы хитрее и " умнее" отпавших людей.   И никакой язык не поможет неверующему защитится от нападок бесов. К отпавшим  относятся даже те,  кто... Читать далее
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 31 мая 2023
Есть такое место в писании:-"36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься(Матф.12:36,37)". Представляете сколько греховного болтает язык, на разговорном наречии? Так что язык прикраса неправды. Так хоть богослужение пред Богом иным языком говорить, который не... Читать далее
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 2 июн 2023
Мне кажется, что бесы должны бояться экспертов Яндекс Кью, из раздела религии. И не важно на каком языке будет говорить эксперт.
Думаю каждый бес дорожит своей работой и опасается конкуренции.
Духовный Искатель  · 29 мая 2023
Наверное, более правильно сказать, что бесы боятся не самого церковнославянского языка, а определённых молитв на нём. Впрочем как и некоторых других языков в оригинале или приближенных к ним. Например, латынь, арабский, санскрит. В этих языках присутствует т.н. "код слова". Можно сказать, некоторые "волшебные" свойства, которые влияют определённым образом на различные... Читать далее
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 5 дек 2022
Языка бесы не боятся. Никакого.  Они боятся веры в Бога и призывания Бога в молитвах с верой. Молитвы могут совершаться на любом языке, понятном молящемуся человеку.  Если человек не понимает произносимого текста молитвы, и произносит заученные звуки автоматически (как например мусульмане, не понимающие арабского языка) - это молитвой не является.  Церковнославянский... Читать далее
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 1 июн 2023
На мой взгляд, бесы бояться быть уличёнными в обмане, во лжи, в собственных грехах (грех - это непосредственно связанные с обманом поступки). Другими словами, правды они боятся, о себе тем более. На мой взгляд, бесы - это преступники, которые стараются втягивать людей в разные преступления, от которых получают удовольствие. Но они знают, что за это будет наказание и... Читать далее
Жизнь в гармонии Lana.smoilova@yandex.ru  · 10 мар 2023
Нет конечно. Наличие бесов вообще явление редкое. И повлиять на них могут только люди-силы, которые связаны с потустороннем миром. Если с человеком происходит что-то по причине вмешательства бесов, можно каждый день в молитвах проводить без толку. Может поможет поселиться в монастыре, но не факт