Был ли Сталин марксистом?

ОбществоИстория+3
Никита Перевышин
Выпускник бакалавриата истфака ВШЭ  · 16 авг 2017

Сталин знал марксизм, однако, затем, конечно же, обуржуазился, вкусив власть. Да-да, вы не ослышаись.

На самом деле, СССР был государственным капитализмом, в котором негативные черты капитализма гипертрофированны и марксистская идеология является лишь идеологической тряпочкой и ширмой, которая скрывает истинное положение дел.

Капитализм, если исходить из марксистского определения, это любая система, предполагающее феерический произвол единиц над большинством; классовый антагонизм; разделение собственника и работника; наличие прибавочной стоимости и эксплуатаци; иррациональность удовлетворения благ Личности; отчуждение от собственности на средства производства; гиперспециализацию труда; и здесь абсолютно неважно, государство эксплуатирует или группа собственников.

И запомните, государственная собственность является гипертрофированной формой частной собственности в самом абсурдном его виде.

Здесь в безрыночном капитализме, что имеется?

  1. Классовый антагонизм между крестьянством/пролетариатом и партией как формы буржуазии. Классовая борьба активно подавлялась чекистами, "народной милицией" и прочими органами.

Как с удовольствием, буржуазная армия подавляла восстания в Восточной Европе, и в ГДР в 1953 году

  1. Гиперэксплуатация населения, учитывая, что трудовые часы есть единица измерения. И чем больше часов работает работник, тем больше выходит прибавочной стоимости. Кто является собственником? Партия с их спецраспределителями и феерическими привилегиями.

Например, давайте вспомним уголовные наказания за опоздания на работу и "перевыполнения плана".

  1. СССР (Партия) как единственный экономический игрок встроен в систему мировой внешней торговли.

  2. Этатизм (=фашизм) есть проявление такой феерической глупости, когда концентрация ресурсов в рамках одного гегемона неизбежно вызывает падение при мобилизационной экономике, цель которой исключительно - ведение войны.

Очень смешно, но определение фашизма, выведенное Георгием Димитровым(союзником Сталина при Коминтерне) идеально подходит под сталинизм.

Какой же это социализм, если собственность на средства производства принадлежат единицам?

СССР не был марксистским, не был социалистическим государством, это деспотический режим государственно-монополистического капитализма.

Что такое социализм? Это соединение в человеке роли работника и собственника при достаточном уровне сознательности работников, технологий в коллективных усилиях, так как труд в человеческом обществе, как правило, коллективен, это раз. Второе, консолидация товарищей перед общей целью помогает эффективнее решать глобальные вопросы. . Всё просто.

Что такое плановая экономика? Это когда распределение благ происходит при условии очень высокого развития технологий, и оно направлено на рациональные цели реализации потенциала Разума в человечестве, а не обманывая людей и искусственно создавая спрос, учитывая несознательность потребителей.

В СССР был просто волюнтаризм циферок, которые взяты государством из потолка, и ни разу не рациональная система.

Следовательно, когда не у кого присваивать прибавочную стоимость, кооперативизация экономики при автоматизации производства становится неизбежной.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 авг 2017  ·
alexey.durnovo