Была ли в истории хоть одна официально задокументированная проплаченная революция, как об это любят заявлять поборники стабилиздеца?

ОбществоИстория+4
Олег Вятищев
Александр, Харьков, программист  · 18 июл 2018

Извините, но спор в ветке ответа считаю нужным вывести в самостоятельный ответ:

Андрей Маслак и Никита Алексеев, вы в данной ветке спора напоминаете мне типичных креационистов.

Креационист говорит о том, что жизнь не может вот так вот взять сама и собраться. Вообще-то это очевидно, но креационист считает это аргументом. И делает вывод, что вместо того, чтобы изучать, как же и что же происходит с молекулами, с органическими соединениями и т.д. нужно просто сказать: значит сверхразум(бог) создал все.

У вас аналогичная аргументация. Ну не может народ вот взять и подняться. Конечно не может! Есть тысячи разных факторов, социологических, экономических, религиозных, исторических и т.д. Опять-таки аспекты лидерства, пассионарные и прочие тоже нужно учитывать. Да и психологию и еще много чего. И каждая революция в этом роде уникальна. Но по-вашему раз уж не может "народ взять и вот так подняться", значит ответ прост - взял кто-то и проспонсировал революцию. Простой ответ. аминь

P.S. Собственно, ответ на вопрос: не найдете вы ни одной революции проплаченной. Так же как и не найдете ни одной революции, в которой не были бы заинтересованы внешние (для страны, в которой революция) бенефициары, которые, разумеется, помогали, поддерживали. Революция - вопрос многофакторный. Но, если это именно народная революция с массовым движением, а не просто заговор в верхах с устранением текущего главного, то все же главный двигатель - народ

Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 7 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM