Были ли аналоги инквизиции в истории России?

ОбществоИстория+5
Алексей Эреджебов
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 20 апр 2019  · izm.io

Есть строго пацифистские христианские церкви: Меннонитская церковь, Церковь амишей, Церковь друзей (квакеры), Церковь братьев, Церковь Бога (седьмого дня), христадельфиане, молокане, духоборы - все эти церкви расширенно понимают заповедь неубийства и зачастую запрещают своим последователям даже прикасаться к оружию. Все прочие церкви так или иначе допускают различные формы организованного насилия.