Были ли аналоги инквизиции в истории России?

ОбществоИстория+5
Алексей Эреджебов
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 22 апр 2019

Во-первых, католики не проводили массовых сожжений. Катар вырезали, евреев и украинских крестьян насильно крестили, сжигали Магдебург и делали много всего не очень хорошего, но не устраивали стереотипных пожарищ посреди города. Причем, сразу по нескольким причинам.

Первая — абсолютное большинство тех, кого судила инквизиция, либо оправдывали, либо наказывали штрафом и молитвами сверхурочно. Тех, кого все таки казнили, часто банально вешали. Если таки сжигали, то сжигали либо тела повешенных или задушенных, либо сжигали на костре из влажных веток, чтобы жертва задохнулась раньше, чем получит серьезные ожоги. По сравнению с исконно русским сожжением в срубе, где большая часть дыма была выше головы сжигаемого, — это вообще пик средневекового гуманизма.

Вторая — инквизиция не преследовала целью массовые убийства и искала способы наставить заблудших на путь истинный. Потому что инквизиторы были реальной интеллектуальной элитой тогдашней церкви.

Во-вторых, охота на ведьм была развлечением протестантов в первую очередь. И привез казнь за колдовство Пётр не из католической Италии или типа того, а из протестантских Англии и Нидерландов.