Чем и как бороться с паутинным клещом на огурцах?

Клещи
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 24 июн 2020  · lafa.ru

Микроскопическое, полупрозрачное, рыжевато-буроватое насекомое, принадлежащее к классу паукообразных, способно в короткий срок уничтожить огуречные посадки. Вредитель прокалывает хоботком листья, высасывает из них питательные соки и стремительно размножается. При сильном распространении опутанными тонкой паутинкой оказываются все вегетативные части, листва постепенно иссыхает и осыпается.

Бороться с этим вредителем непросто, особенно в теплице. Самой благоприятной для жизнедеятельности клеща является температура около +30 °C и очень низкая влажность. Именно такие условия устанавливаются в защищенных помещениях летом.

При первых же признаках появления этого мелкого вредителя необходимо начинать действовать, руководствуясь следующими рекомендациями:

• Все листья со следами пребывания клеща (покрывшиеся мелкими точками, ставшие «мраморными», сухие и пр.) нужно немедленно оборвать и уничтожить.

• Если поражение совсем небольшое и численность вредителя невелика, то подойдут простые народные средства (нашатырь — 30 мл на 1 л, перекись водорода — 50 мл на 1 л, травяные отвары и пр.).

• Относительно безопасны биологические препараты против паутинного клеща: Фитоверм, Клещевит, Акарин, Актофит, Битоксибациллин и др.

• Когда вредитель заселил все растения и ситуация становится критической, в ход идет тяжелая артиллерия — химические сильнодействующие акарициды: Аполло, Флюмайт, Оберон, Нисоран, Флюромайт, Санмайт, Актеллик и пр. Применять токсичные вещества нужно предельно аккуратно и строго по инструкции.

Во всех случаях потребуется не менее 3-4 последовательных (с интервалом в 4-7 дней) обработок. Интервал тем короче, чем жарче на улице.

Значительно замедлить, а то и вовсе остановить распространение паутинного клеща можно, понизив температуру (в теплице) и повысив влажность. Для этого нужно регулярно проветривать помещение и хотя бы дважды в день орошать все плети теплой водой из лейки или шланга. Необходимо качественно смачивать все листья и стебли, ведь эти вредоносные насекомые мокроту терпеть не могут.

klesh1.jpg