Чем отличается тёмное пиво от светлого?

Еда, напитки и кулинарияАлкогольПиво
Анонимный вопрос
Пивоваренная компания «Балтика»  · 31 июл 2018  · baltika.ru

Существуют различные шкалы оценки цветности пива, например, SRM и EBC. Если обычный светлый лагер может иметь 3-4 единицы EBC, то стаут запросто перевалит за 40. Такая разница обуславливается применением специальных темных солодов. Они могут быть карамельными (когда солод замачивается, а потом сушится, карамелизируясь) или жжеными. Обычно темный солод, помимо цвета, придает пиву и свои вкусы - карамельные, шоколадные, ореховые, кофейные, темных фруктов.