Чем, по вашему мнению, контент-маркетинг отличается от пиара в интернете?

Провожу небольшое исследование по тому, как контент-маркетинг воспринимается в среде digital-специалистов.
Маркетинг
Евгений Котяк
Digital маркетолог, веб-аналитик, разработчик приложений для автоматизации бизнес...  · 18 сент 2021
Контент-маркетинг часто так сразу и не отличить от PR активности. Но PR действительно имеет чёткие отличия от маркетинга и любой его узкой специализации. Давайте проведём черту пожирнее, чтобы разница была очевиднее.
Наиболее рельефно разница видна в публикации текстов. Есть копирайтеры прямого отклика (маркетологи), а есть бренд-журналисты (пиарщики). Первые общаются напрямую с аудиторией от лица бренда с целью продвинуть клиента в нужном направлении: посетителей в подписчиков, подписчиков в лиды, лиды в покупателей и т.д. Маркетологи-копирайтеры могут использовать инфостиль, техники продаж, различные стили. Но они всегда пишут с целью приблизить читателя к совершению сделки. Некоторым пиарщикам кажется, что маркетологи-копирайтеры очень поверхностно и ограниченно используют эмоции, драму, настроение. И яко бы в этом и есть отличие. Но это не так. Есть маркетологи, которые используют это всё "только в путь". К сожалению у нас в стране таких очень мало и всем брендам их не хватает. PR же это создание контента (в рассматриваемом случае - написание текстов) без цели приблизить читателя к сделке.
... Но вы спросите: а в чём, чёрт побери, смысл PR тогда? :D
А я отвечу: "Не всегда уместно работать только над построением отношений. Не всегда уместно только побуждать и стимулировать к чему-то. Иногда стоит работать над собственным имиджем."...
Вы можете вспомнить свои романтические отношения. Скорее всего вы не скажете: он/она был настолько серой и среднестатистической личностью, что я не удержался(ась) пригласить его на танец. Скорее всего вы влюблялись в людей с ярким имиджем или какими-то особенностями. И вы ведь не влюблялись в человека только потому, что договорились с ним об отношениях. Это говорит о том, что имидж, хоть и не метод строить отношения, но оказывает влияние на наше восприятие, привлекает внимание, очаровывает, привлекает и вдохновляет... Что в итоге усиливает наше отношение к человеку... или бренду.
Если копнуть ещё глубже, то мы поймём, что люди покупают только две сущности - трансформацию и идентификацию. В первом случае мы платим врачу, чтобы из больного превратиться в здорового. Во втором случае мы покупаем сумку из последней коллекции Гуччи, чтобы показать окружающим свой статус, пробраться с другими модниками... Так вот, в случае врача решающую роль будет играть контент, объясняющий ценность и качество трансформации. Объяснения, информирование, видеоролики с пациентами о процессе лечения, результаты, кейсы - это контент... Во втором случае решающую роль будет играть авторитет бренда, модельера, история создания коллекции, реакции критиков и звёзд шоу бизнеса. Это пиар и он тоже подается в виде новостей, статей, роликов - также к как в контент-маркетинге. Вот в этом втором случае нет смысла вести диалог с аудиторией. Есть смысл работать над имиджем бренда через описание событий и людей. Поэтому мы будем называть его не маркетингом, а PR.