Через какое время после начала тренировок мышцы начнут расти?

СпортЗдоровьеТело
Анастасия Латуговская
Я дипломированный фитнес-тренер, люблю свою работу, опираюсь на научные исследования и...  · 2 окт 2021
СКОЛЬКО НУЖНО ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ НАРАСТИТЬ МЫЩЦЫ?
Существуют определённые генетические факторы, которые оказывают влияние на то максимальное количество мыщц, которые вы можете получить естественным путём ( без применения анаболических гормонов).
Сразу говорю, вы не сможете получить 10 кг мыщц менее чем за месяц. Не имеет значение сколько вы съедите белка, сколько банок протеина и прочих добавок выпейте, какие продукты будете есть и как будете тренироваться.
Этого никогда не произойдёт.
Построение мыщц это очень длительный процесс. В целом человеку необходимо тренироваться на протяжении от 3-5 лет, чтобы приблизиться к своему физическому пределу развития мыщц (~80%). И это при условии грамотных тренировках, усердной работы и правильном питании.
Однако, это вовсе не значит, что вы не заметите прогресс сразу же. Фактически, ваш процесс наращивания мыщц запуститься после первой тренировки и ваш организм моментально приступит к ремонту поврежденных мышечных волокон.
Не нужно переживать если прогресс кажется не таким быстрым, как вам бы этого хотелось, так как синтезу белка необходимо время, чтобы проявиться в виде реальных изменений мышечной массы, а это может занять несколько недель.
Так сколько же времени нужно чтобы нарастить мышцы?
Представим ситуацию, что все звёзды роста мыщц сошлись. Вы новичок в силовых тренировках, питаетесь правильно и получаете необходимое количество белка. Вы достаточно молод, с гормонами все в порядке, низкий уровень стресса и вы хорошо спите 8-9 часов в сутки и усердно тренируетесь. В таком случае в среднем потребуется 3-4 месяца чтобы получить 5 кг мышечной массы. Следующие 5 кг могут появиться через 8 месяцев. А добавка ещё 5 кг может занять 2-3 года.
Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 12 мар 2021  · спортпит.рф

Мышцы начинают расти сразу после тренировки, конечно если она была эффективной и привела к повреждению мышечных волокон. Если тренировки слабые, не эффективные, то ничего расти не будет вообще!