Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если я приеду в Германию в футболке с символикой СССР? Какая будет реакция у местных жителей?

ИсторияСоциология
Kensshi
  · 21,5 K

Про Германию не знаю а в Латвии и Эстонии будет штраф и депортация. У местных реакция может быть противоположной от явного одобрения до отказа обслуживать в магазинах кафе и т.д.И закрытие шенгена скорее всего навсегда. По моему в Польше тоже будут какие-то санкции. Германия более толерантна.

Ничего не будет,полная свобода)))))

Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 22 мая 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Я не думаю, что такая футболка вызовет восторг у местных жителей. С другой стороны, никто вам не станет делать замечание, так как немцы - воспитанная нация.

Возле Бранденбургских ворот даже есть люди, переодетые в образы Сталина и чернокожих (!) советских солдатов, которые вовсю фотографируются с туристами. А ваша футболка и подавно не вызовет никаких эмоции.

Живу в Германии с 1996 года, часто ношу всякие дурацкие вещи, в т.ч. и с советской символикой. Здесь всем абсолютно пофигу, в чем ходят незнакомые люди. Даже знакомые очень редко обращают внимание, что на мне надето. Одно время сов.символика была даже "модной".

Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 22 янв 2019
В Берлине всем будет абсолютно безразлично. Тут представители 100500 народов ходят с какими-то своими надписями, если всё это читать, так глаза намозолишь. Помню до сих пор группу наших туристов (человек 20) 9 мая на Александрплатц - с георгиевскими ленточками, красными флажками, в тельняшках без рукавов и вот это вот всё. И отчётливо помню растерянность на их лицах -... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 18 июл 2020
Не знаю, зачем меня попросили ответить на этот вопрос, в Германии я никогда не жил, хотя и знаю (заочно) людей, там живущих. Так вот, думаю, что большинство немцев довольно безразлично отнесется к такой футболке, посчитав вас еще одним представителем "этих левых". Националисты и правые отнесутся крайне враждебно. Надпись "СССР" на футболке прочтёт только более старшее... Читать далее

В свете последних событий они не против видеть на улицах даже взрывных парней в хиджабах,которые покупают Марью Ивановну за их же налоги, что уж говорить про славян, которые им почти как родные братья, правда черепом немного отличались.

у вас, хохлонацистов сейчас в почете пиндосы, так что вы свои черепа под них "подстраиваете". )

Возможно некоторые люди будут обсуждать но по закону это разрешено.Война давно закончилась и никому нет дела до вашей футболки.Лижь бы не было надписи мы победили а вы проиграли

Первый
В 13 лет меня отправили в языковую школу в Висбаден на 2 месяца, я была немного отсталой и делала на переменах самолетики с символикой СССР и все в таком духе, как бы провоцируя их. Учитель проявил характер стойкий, нордический, и к моим выходкам относился индифферентно, но глаза его выдавали некую зависть, и сейчас я понимаю что означало это выражение: немцы не могут... Читать далее
Настоящий патриот. Германофил. Классический либерал.  · 19 янв 2019
Как и в любой другой стране - разная. Плюрализм человеческих мировоззрений и паттернов поведения допускает все ситуации: от острого осуждения до ярого одобрения. Но скорее всего - никакой. Германия страна относительно свободная и до известной степени терпимая, так что большинство адекватных граждан воздержатся от реакции на советскую символику, да и какую либо другую... Читать далее