Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если опустить руку в жидкий воздух или попытаться сделать глоток?

МедицинаФизика+2
Hayk Sahakyan
  · 96,0 K

За воздух не отвечаю, но за кислород точно. Мне лили жидкий кислород на руку, и НИЧЕГО не произошло, просто нужно знать технологию.

Наш преподаватель по физике закупил на кафедру для опытов жидкого кислорода и развлекал нас, тогда ещё первокурсников, разными опытами с ним. Среди опытов он обещал нам налить кислорода в руки, чтобы мы унесли его домой (чем и заманил весь поток на пятую пару).

И вот кульминацией его опытов явилось обещанное предложение налить нам жидкого кислорода на руки. Главным условием было то, что он льет на ладонь, направленную к полу с растопыренными пальцами, чтобы ни одной капли не задержалось на руке. В самый ответственный момент он берет пробирку с кислородом, я подставляю руку как положено, и... Кислород просто скатывается по моей руке, стекает на пол и мгновенно испаряется. Похоже на то, как воду плеснуть на раскалённую сковородку.

Произошло это из-за большой разницы температур, между рукой и жидкостью образовалась прослойка испаряющегося кислорода, который был уже вполне приемлемой температуры. Безумно интересный опыт, человек 10 тогда решилось подставить руку под жидкий кислород и все остались живи и здоровы.

Процент среди людей может испарить ладошку жидкого азота с сжатыми пальцами.Ватка с кислородом на ладошке при... Читать дальше
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 23 нояб 2018
Воздух — это смесь азота, кислорода, углекислого газа (и некоторых других) в соотношении 78 : 21 : 0,5 : (0,5). Как мы видим, азот занимает почти 4/5 объёма воздуха, поэтому для простоты будем рассуждать не о жидком воздухе, а о жидком азоте. Так вот, температура кипения азота приблизительно –195 °С (очевидно, сжиженный воздух имел бы близкую температуру кипения, и их... Читать далее

Правильно ли я вас понял, чио можно быстро опустить руку в плавленный метал и вынуть? А не зацепится ли вязкая жидкость к руке?

Дипломированный химик, 7 лет разработки фарм препаратов Зож Отец 4 детей Свой небольшой...  · 28 окт 2021
Глоток точно не надо. А руку быстро опустить можно. Там много раз делали у нас на химфаке. И жидкий азот из дьюара лили с кафедры на студентов)))

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Всяким таким занимаюсь и увлекаюсь.  · 31 авг 2020
Могу сказать про азот. Если опустить не надолго руку в жидкий азот, ничего не будет. У жидкого азота, теплоемкость маленькая. От температуры он начнет вскипать, образуется подушка пара , которая будет защищать руку. А вот если выпить, можно получить серьезные травмы, потому что объем газообразной формы намного больше жидкой. У вас в желудке жидкость превратиться в газ... Читать далее
А теперь ответ специалиста. Все зависит от того, как долго вы продержите руку в жидком воздухе (читай в жидком азоте) и сколько вы его вдуете себе  в пищевод. Можно относительно расслаблено (секунда?) опустить руку по локоть в жидкий азот (77 К) и ничего страшного с этой рукой не произойдет если вы ее там не оставите надолго.:) Ну а если вы хотите заморозить свою руку... Читать далее

"-77К" не бывает. Все температуры шкалы Кельвина - положительные. :)

Первый
Высшее образование   · 9 янв 2021
Начну с того что воздух это смесь азота, кислорода и углекислого газа. Для того чтобы воздух перешёл из газообразного состояния в жидкое надо его охладить. Теперь я попробую Вам ответить. Во первых. Опустить руку в жидкий азот у Вас не получится из-за инстинкта самосохранения. Во вторых. Предположим у Вас получилось окунуть руку в жидкий воздух. В таком случае вы... Читать далее
Ничего такого нету  · 4 апр 2021

Если рука мокрая то вы за 1 секунду вы просто станете льдом. Так что лучше советую не делать этого. Просто вы знаете если вы опустите мокрую руку то вы лишитесь жизни

вы что здесь обсуждаете? только полный дебил засунет руку в жидкий воздух, ну или тот кто понятия не имеет что это, например тупой школьник, а этот вопрос вообще не должен быть, должно быть обьяснение что представляет собой эта жидкость чтоб дебилы случайно на вкус не попробовали

Щёлковская физ-мат школа, Бауманка ИУ-4, сейчас гл.инж завода  · 22 дек 2020
Мне лично в школе /на экскурсии в Политехнический музей/ - лили на руку жидкий азот. Были меры предосторожности - рука далеко вытянута вперёд, немного под наклоном, пальцы широко растопырены. "Что было"? - Ну, небольшое облако пара, во все стороны разлетающиеся "шарики" азота. Боли - нет. Субъективное впечатление - на руку льют "не холодное, а наоборот сильно... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил

А что будет если яйца опустить в жидкий азот ? Замороженную мошонку с яйцами поместить для криоконсервации на длительный срок и в дальнейшем использовать для искуственного оплодотворения.

1 эксперт не согласен
Хотелось бы прочитать ответ на четко заданный вопрос.